Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости города Тосно

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин провел в Тосно заседание о влиянии МСУ на ЖКХ

27.11.2013 18:10

Сегодня, 27 ноября, спикер Государственной Думы проводит рабочую поездку по Ленинградской области. В городе Тосно Сергей Нарышкин провел заседании Совета при Председателе Госдумы по местному самоуправлению.

В заседании приняли участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, секретарь Ленинградского областного регионального отделения партии "Единая Россия", председатель областного Законодательного собрания Сергей Бебенин, депутаты областного ЗакСобрания, главы администраций областных муниципальных образований, депутаты Госдумы, главы администраций городов России с Дальнего Востока, Северного Кавказа, Поволжья и Центральной части России.

Сергей Нарышкин подчеркнул, что встреча проходит накануне юбилея Конституции, основы местного самоуправления, и юбилея Государственной думы, много сделавшей для развития МСУ. Поскольку одной из главных сфер деятельности местного самоуправления является ЖКХ, он предложил рассмотреть на заседании Совета вопросы, касающиеся этой сферы - модернизацию инфраструктуры и тарифообразование услуг ЖКХ.

Спикер Думы отметил, что у Ленинградской области имеется хорошая практика работы в сфере ЖКХ и предложил губернатору Александру Дрозденко рассказать об опыте региона.

Губернатор отметил, что сфера ЖКХ остается на сегодня самым проблемным затратным вопросов деятельности муниципальных образований первого уровня.

«Насколько будут эффективны меры снижения издержек и себестоимости услуг ЖКХ, настолько будет зависеть успешность той или иной территории, социальная стабильность муниципального образования и субъекта федерации в целом», - сказал губернатор.

При этом он заметил, что полномочия в этой сфере отданы на уровень муниципальных образований.

По словам губернатора, область, субъект федерации, не отделяет себя от решения вопросов ЖКХ, так как именно субъект выплачивает межтарифную разницу и заинтересован в точных тарифах.

«Для нас важно, чтобы расходы бюджета области на выплату межтарифной разницы сокращались – чем меньше они будут, тем больше бюджетных средств останется для решения других первостепенных задач», - сказал Александр Дрозденко.

В этой связи основную долю финансирования программ реконструкции объектов теплоснабжения, водоснабжения и канализации взял на себя областной бюджет при участии федерального. Но решение вопросов благоустройства, организацию вывоза мусора и прочие конкретные задачи должны финансироваться из местных бюджетов, считает губернатор. Кроме того, сказал он, эти вопросы не решить без привлечения средств частных инвесторов.

 Александр Дрозденко поблагодарил Сергея Нарышкина и Государственную Думу, за то, что они подготовили изменения в закон о государственно-частном партнерстве, после принятия которого будет легче работать в сфере инвестиций в ЖКХ, и рассказал об основных программах по модернизации объектов ЖКХ, которые реализуются на территории Ленинградской области с привлечением частного капитала.

В частности, область активно работает с ОАО "Газпром", с которым подписано «программа 12»: «Газпром» не просто инвестирует деньги в реконструкцию объектов теплоснабжения, но и сотрудничает с правительством области на условиях соинвестирования.

«По условиям программы, область за 12 лет возвращает каждый год по 12 процентов той суммы, что «Газпром» вкладывает в модернизацию», - пояснил губернатор.

Еще одна программа, в рамках которой в сферу ЖКХ привлекаются частные инвестиции – «Чистая вода Ленинградской области».

«Эта программа очень активно реализуется в регионе , на ее реализацию идут средства субъекта федерации, федерального бюджета и - не менее 25 процентов – частные инвестиции. Мы осознано привлекаем частный капитал в эту сферу, потому что, если честно сказать, бизнесмены умеют считать деньги, и проекты с их участием более эффективны», - подчеркнул Александр Дрозденко.

Третий масштабный проект, в котором может участвовать частный инвестор - капитальный ремонт жилого фонда. «Мы приняли областной закон о региональном операторе и готовимся к проведению капитальных ремонтов. По этому закону 60% капремонта оплачивают граждане, по 20% - местный и областной бюджеты. Надеемся на то, что федеральная власть нас поддержит и тоже будет участвовать в этой программе», - сказал губернатор.

Сергей Нарышкин подчеркнул, что встречи, на которых представители муниципальных образований высказывают свои мысли и предложения об организации жизнедеятельности страны, очень важны.

«После предыдущего заседания нашего Совета Государственная Дума плотно занялась обсуждением поправок в федеральный закон о государственно-частном партнерстве. Сейчас это закон будет проходить уже второе чтение. Его принятие даст хорошие возможности для привлечения средств частных инвесторов в сферу ЖКХ», - сказал спикер.

С докладами выступили представители местного самоуправления поселений России. От Ленинградской области своим опытом решения вопросов в сфере ЖКХ поделился глава администрации Кингисеппского района Виктор Гешеле.

Подводя итоги совещания, Сергей Нарышкин поблагодарил администрацию Ленинградской области и города Тосно за гостеприимство и хорошую организацию мероприятия и отметил, что обмен мнениями носил конструктивный характер. Многие из предложений будут обсуждаться в Думе и станут поводом для внесения поправок в федеральные законопроекты, направленные на решение проблем ЖКХ.

Напомним, что Сергей Нарышкин в апреле 2013 года специально приезжал в Тосно, чтобы ознакомиться с уникальной системой организации жилищно-коммунального хозяйства города. Здесь организации, производящие теплоэнергию, поставляющие ее потребителю и занимающиеся обслуживанием жилого фонда, сосредоточены в руках одного руководителя - бизнесмена Валерия Володкевича . Кроме того, в принятии решений по управлению жилым фондом активное участие принимают органы территориального общественного самоуправления - ТОСы, которые, в частности, решают вопросы тарифов и ремонта. В прошлый свой приезд Сергей Нарышки предложил распространить этот опыт на муниципальные образования других субъектов федерации. 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Тосно