Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
18192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Спорт на высоте птичьего полета

23.05.2023 17:41

Спорт на высоте птичьего полета 24 мая в Приозерском районе стартует первый чемпионат и Кубок губернатора по воздухоплавательному спорту Ленинградской области. Организаторы обещают объединить спортивные состязания с необычным и запоминающимся шоу.

«Раньше у нас были только коммерческие полеты, а теперь мы проводим у себя первые спортивные состязания. В прошлом году в Ленинградской области была зарегистрирована федерация воздухоплавательного спорта, и сегодня нам важно дать стимул к развитию этого вида спорта на территории региона и вернуть Ленинградской области звание колыбели воздухоплавания. Уверен, что это нам по силам», – рассказал в ходе пресс-конференции в ТАСС заместитель председателя Правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

Он сообщил, что в соревнованиях примут участие 11 пилотов из Санкт-Петербурга, Ленинградской, Псковской, Новгородской и Московской областей. Торжественная церемония открытия состоится 24 мая с 17:00 на старом аэродроме Приозерска. Помимо официальной части, если позволит погода, зрители увидят воздушные шары всех участников соревнований.

Состязания аэростатов пройдут на базе туристического комплекса «Шишки на Лампушке» в Приозерском районе. Правда, на спортивных стартах смогут присутствовать только участники и организаторы. Решение о закрытом формате было принято в целях обеспечения требований безопасности. Несмотря на определенные сложности организаторы обещают построить полеты так, чтобы люди видели аэростаты в небе, не приезжая в зону стартов. Но предупреждают, что из-за погодных условий, это будет только утреннее и вечернее время, так как для наполнения и безопасной посадки воздушного шара, необходимо, чтобы ветер был не более 7 м/с.

Зато все желающие смогут присутствовать на торжественном закрытии чемпионата, которое состоится 28 мая на территории Анненских укреплений в Выборге, где зрителей ждет шоу ночного свечения аэростатов.

23 мая полеты участников чемпионата уже могли видеть жители Раздольинского поселения, которые встали с утра пораньше. Накануне соревнований спортсмены вышли на пробный полет, чтобы освоиться в новом пространстве. «Самый красивый у нас в Ленинградской области – это Приозерский район. Полет на высоте в этом районе – это отдельные чувства», – поделился впечатлениями директор чемпионата, президент Федерации воздухоплавательного спорта Ленинградской области Вячеслава Ананских.

ВАЛЬС СОМНЕНИЙ, БУБЛИК И ЗВЕЗДА

Цель соревнований – оценить профессиональные навыки воздухоплавателей, для чего им необходимо максимально эффективно выполнить ряд заданий. Методы определения лучших пилотов заданы Воздухоплавательной комиссией Международной авиационной федерации (CIA FAI). Каждое задание имеет официальное обозначение в виде аббревиатур и «второе имя», порой очень необычное и красивое, как и сам воздухоплавательный спорт.

Например, задание «Вальс сомнений» (аббревиатура HWZ) предполагает, что пилоты должны пытаться сбросить маркер или достигнуть зачетной точки как можно ближе к одной из нескольких установленных целей. Выполняя задание «Заяц и собаки» (HNH) пилоты должны следовать за аэростатом («зайцем») и пытаться сбросить маркер или достигнуть зачетной точки как можно ближе к мишени, которую размещает «заяц». Во время «Потопления корабля» (WSD) пилоты летят к точке взлета аэростата-корабля, следуют за ним и стараются сбросить свой маркер или достигнуть зачетной точки как можно ближе к мишени, которая размещается с наветренной стороны корзины аэростата-корабля после его приземления. Есть еще «Прилет», «Банана Сплит», «Мемориал Гордона Беннетта» «Бублик», «Звезда» и другие официальные задания соревнований воздухоплавателей.

КАК ПРОХОДЯТ СОРЕВНОВАНИЯ

Как правило, спортсменам-воздухоплавателям во время полета необходимо выполнить сразу несколько заданий. Их заранее подготавливают главный судья со своей командой помощников и вместе с метеосводкой выдает спортсменам незадолго до полета. За короткое время спортсменам необходимо разобраться в заданиях и найти подходящее место для старта. Знание погодной обстановки важно, потому что скорость и направление полета воздушного шара полностью зависит от ветра и умения пилота использовать меняющиеся в зависимости от высоты условия.

На каждый воздушный шар устанавливается GPS-трекер для точной фиксации местоположения воздушного шара в определенный момент времени. В качестве контрольных точек на соревнованиях, как правило, используются перекрестки дорог или выложенный на местности огромный крест из яркой ткани. В соревнованиях на точность спортсмены должны сбросить специальную ленту с привязанным к ней грузом как можно ближе к центру цели. Следят за параметрами выполнения заданий, а также фиксируют все нарушения при их выполнении наблюдатели, по одному на каждого участника. Лучший результат в каждой задаче оценивается в 1000 очков. Окончательное решение по итогам соревнований принимает жюри.

Состязание воздушных шаров похоже на битву великанов, особенно когда в ходе выполнения заданий на конечную точку выходят десять и более аэростатов одновременно. В любом случае зрелище, что в процессе соревнований в Приозерье, что на шоу светящихся аэростатов в Выборге, обещает быть необыкновенно захватывающим.

По материалам пресс-службы
Губернатора и Правительства Ленинградской области
и официального телеграмм-канала чемпионата

Фото: телеграмм-канал «Воздухоплавательный спорт Ленинградской области»
Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области