Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Росреестра

Росреестр сокращает сроки

03.07.2015 13:15

В соответствии с нововведениями в законодательстве с 2015 года общий предельный срок государственной регистрации прав и кадастрового учета недвижимости сокращен до 10 рабочих дней.

Прошло полгода с момента вступления в силу положения Федерального закона от 22.12.2014 № 447-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и отдельные законодательные акты Российской Федерации». В соответствии с нововведениями в законодательстве с 31 декабря 2014 года общий срок государственной регистрации прав на недвижимость сокращен с 18 календарных до 10 рабочих дней, причем  государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов, представленных в форме электронных документов, электронных образов документов и поданного нотариусом в электронной форме заявления осуществляется в срок 1 рабочий день, следующий за днем приема документов.

 Также сокращен предельный срок государственного кадастрового учета. Постановка и снятие с учета объекта недвижимости, учет его изменений и учет части объекта недвижимости осуществляются также в течение 10 рабочих дней (ранее срок составлял 18 календарных дней).

Кроме того, планом мероприятий («Дорожная карта») «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» предусмотрено постепенной сокращение до 2018 года сроков государственной регистрации прав – до 7 дней, постановки на государственный кадастровый учет – до 5 дней. 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Росреестра