Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Волховского района

На реставрацию крепости «Старая Ладога» выделено 100 миллионов рублей

08.05.2013 10:57

Комитет по культуре Ленинградской области объявил конкурс на проведение работ по реставрации крепости «Старая Ладога».

«Проводится несколько конкурсов. Всего в этом году на реставрационные работы будет потрачено 100 миллионов рублей, — рассказала «Леноблинформ» директор Староладожского историко-архитектурного и археологического музея-заповедника Людмила Губчевская. — На 25 млн. рублей заказаны проекты реставрации Староладожской крепости, дома купца Смоленкова, служебного флигеля усадьбы Успенская. А на 75 млн рублей собственно и будут проведены работы по замене кровли на юго-западном прясле крепости, надстройки северо-западного прясла и воссоздания Стрелочной башни, которые были разобраны еще при Екатерине Второй».

Как пояснила Людмила Губчевская, особенность реконструкции в том, что, восстанавливая разрушенные элементы крепости, реставраторы будут сохранять подлинную кладку XVI века. В планах историко-архитектурного музея-заповедника, кроме работ в крепости, — воссоздание усадьбы Успенское, принадлежавшей герою войны 1812 года, меценату Алексею Романовичу Томилову. Его староладожская картинная галерея после революции значительно пополнила собрание Эрмитажа и Русского Музея.

Напомним, что в августе нынешнего года в Старой Ладоге планирует проведение празднования 86-й годовщины Ленинградской области.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Волховского района