Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области

Стартуют Всероссийская и Региональная Олимпиады по избирательному праву

02.11.2022 11:10

Стартуют Всероссийская и Региональная Олимпиады по избирательному праву

Леноблизбирком приглашает школьников Ленинградской области принять участие во Всероссийской олимпиаде школьников по избирательному праву «Софиум», организованной Центральной избирательной комиссией Российской Федерации, а также в региональной олимпиаде обучающихся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций по избирательному праву, проводимой Избирательной комиссией Ленинградской области.

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОЛИМПИАДА «СОФИУМ»

Региональный этап

Региональный (отборочный) этап Всероссийской олимпиады, организатором которого в Ленинградской области является Избирательная комиссия Ленинградской области, проводится в двух турах в период с 1 ноября 2022 года до 31 января 2022 года.

Положение о проведении регионального этапа Всероссийской Олимпиады размещено на сайте Леноблизбиркома.

В региональном этапе олимпиады могут принять участие учащиеся 10 и 11 классов, осваивающие образовательные программы среднего общего образования в Ленинградской области.

Первый отборочный тур: решение пяти заданий (в форме ситуационных задач) и написание эссе по актуальным вопросам избирательного права и избирательного процесса. Задания первого отборочного тура регионального этапа олимпиады будут направлены 10 ноября 2022 года участнику олимпиады на адрес электронной почты, указанной в направленном заранее согласии на обработку персональных данных законного представителя участника Олимпиады.

Участник первого тура регионального этапа олимпиады не позднее 15 часов 13 ноября 2022 года направляет выполненные задания (решения задач и эссе) на электронную почту Леноблизбиркома akkredit47@mail.ru с пометкой «Софиум». Вместе с выполненными заданиями должны быть направлены соответствующие документы (приложения 1,2,4 к Положению).

Результат каждого участника первого тура регионального этапа олимпиады определяется исходя из суммы баллов. Единые ранжированные список победителей, призеров и участников по каждой категории обучающихся будут размещены на сайте Леноблизбиркома не позднее 25 ноября 2022 года.

Второй отборочный тур регионального этапа будет проводиться в форме электронного тестирования на официальном сайте РЦОИТ при ЦИК России (www.rcoit.ru). К участию во втором отборочном туре регионального этапа допускаются участники первого отборочного этапа, набравшие наибольшее количество баллов. Об условиях проведения второго отборочного тура регионального этапа олимпиады его участники будут проинформированы дополнительно.

Федеральный этап

Второй федеральный (заключительный) этап пройдет не позднее 30 апреля 2023 года в очном формате в ЦИК России либо в образовательной организации высшего образования в Москве. К участию в заключительном этапе Олимпиады допускаются победители регионального этапа олимпиады, а также победители и призеры олимпиады предыдущего года (минуя региональный этап) в случае если они продолжают обучение в общеобразовательной организации и подали заявку для участия в заключительном этапе.

Ознакомиться с положением о проведении Всероссийской олимпиады можно в соответствующем разделе сайта РЦОИТ.

Контактное лицо в Леноблизбиркоме по всем организационным вопросам проведения олимпиады – О.Н.Журавленко, телефон: (812) 492-4006, 89219131647.

Для подготовки к Олимпиаде рекомендуем использовать, в том числе, официальные информационные источники ЦИК России и РЦОИТ – cikrf.ru, www.rcoit.ru, Youtube-канал «Просто о выборах», телеграмм-канал «Электорий».

 РЕГИОНАЛЬНАЯ ОЛИМПИАДА

 Избирательная комиссия Ленинградской области проводит 25-ю региональную олимпиаду обучающихся общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций Ленинградской области по избирательному праву в 2022-2023 учебном году. В этом году в целях соблюдения санитарно-эпидемиологической безопасности региональный этап Олимпиады будет проведен дистанционно.

В соответствии с положением олимпиада проводится раздельно по четырем возрастным группам: для обучающихся 9-х, 10-х, 11-х классов общеобразовательных организаций Ленинградской области, для обучающихся старших курсов профессиональных образовательных организаций Ленинградской области.

Олимпиада проходит в два этапа:

– первый - до 26 ноября т.г. в образовательных организациях в форме выполнения обучающимися письменных работ (рефератов, эссе);

– второй этап (региональный) организуется и проводится Леноблизбиркомом в форме выполнения обучающимися письменных заданий по основам избирательного права и избирательного процесса. Во втором региональном этапе участвуют ребята, занявшие призовые места по итогам первого этапа.

Заявки за подписью руководителя образовательной организации на участие во втором (региональном) этапе олимпиады победителей первого этапа принимаются с 26 ноября по 6 декабря т.г. в Избирательной комиссии Ленинградской области по адресу: Санкт-Петербург, Торжковская ул., дом 4, сектор по работе со СМИ и общественными объединениями, или по электронной почте iklenobl@mail.ru (с пометкой «Заявка на Олимпиаду»).

Региональный этап Олимпиады для его участников будет проведен ДИСТАНЦИОННО! Письменные задания обучающимся, принимающим участие в региональном этапе Олимпиады, будут высланы 8 декабря 2022 года на личную электронную почту участника, указанную в поданной заявке.

Письменные ответы на задания по форме, установленной постановлением Леноблизбиркома о проведении Олимпиады, участники должны выслать до 15 часов 9 декабря на электронную почту Леноблизбиркома akkredit47@mail.ru. Кроме того, одновременно с письменными ответами на задания должны быть высланы рефераты (эссе), которые были подготовлены для участия в первом этапе олимпиады, проходившем в образовательной организации.

Проверка и оценка выполнения письменных заданий членами жюри олимпиады состоится 11 декабря с 11 часов в Ленинградском областном институте развития образования. При этом присутствие обучающихся – участников регионального этапа Олимпиады в ЛОИРО НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Победители регионального этапа Олимпиады по каждой параллели определяются исходя из количества набранных участниками олимпиады в этой параллели баллов. По каждой параллели учреждается одно первое, два вторых, два третьих места.

Положение об олимпиаде размещено на сайте Леноблизбиркома в подразделе «Правовая культура» раздела «Обучение».

Виктория Полякова, пресс-секретарь Избирательной комиссии Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Избирательной комиссии Ленинградской области

14-12-2023 17:28

Уставы муниципальных образований приводятся в соответствие с законом в преддверии муниципальных выборов

Уставы муниципальных образований приводятся в соответствие с законом в преддверии муниципальных выборов

Сегодня на заседании Совета представительных органов муниципальных образований при Законодательном собрании Ленинградской области заместитель председателя Леноблизбиркома Фёдор Замятин по поручению главы Леноблизбиркома Михаила Лебединского представил доклад о работе по приведению уставов муниципальных образований в соответствие с действующим законодательством (в части избирательного права).

+ Добавить свою новость