Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Темные грани Светогорска

15.02.2023 16:57

Темные грани Светогорска

О том, что печалит горожан, рассказала жительница города Светогорска Выборгского района Людмила Бачурина.

«Здравствуйте, дорогая редакция! – пишет читательница. – Хочу поведать о том, что не дает нормально жить светогорцам. Зимой во многих местах нашего города лежит неубранный снег. Даже в парках, где родители с детьми из-за этого не могут спокойно гулять, ходить в садик, школу или детско-юношеский центр. Там огромные снежные кучи, которые вывозят нерегулярно. Вдоль дорог – наледь, можно угодить под колесо».

Болью в сердце Людмилы Вячеславовны отзывается и теперешнее состояние бывшего кинотеатра «Заря» – окна выбиты, крыша провалилась, единственное, что пока не выломано – это входные двери.

«Мы с моим мужем Николаем когда-то строили этот кинотеатр, – вспоминает пенсионерка. – Там в свое время проходили свадьбы, собирались дачники на собрания, да и кино было. В большом зале стояли бархатные кресла, висели бархатные портьеры. А когда «Заря» обанкротилась, ее закрыли».

Недовольные таким решением жители стали собираться на митинги в защиту любимого кинотеатра, одним из активистов была Людмила Бачурина. Но так ничего и не добились.

Другой объект, наводящий уныние – бывшая казарма на Пограничной улице, 1. Темными провалами зияют разбитые окна и выбитые двери. Ворота выломаны, весь забор в прорехах.

«Казарму эту можно еще спасти, шли разговоры, что ее на баланс никто брать не хочет, – продолжает жительница. – Могли бы отремонтировать здание и поселить там врачей – народу много сейчас болеет, очереди на прием большие. Да и людям, нуждающимся в жилплощади, могли бы предоставить там жилье».

В ремонте нуждается и бассейн «Дельфин», который теперь работает «всухую» – плавательные резервуары не функционируют, открыты только тематические кружки для детей. К тому же в здании проржавела и протекает крыша.

Город, по словам пенсионерки, остался без бани, без железнодорожного и автовокзала. Людям приходится ждать автобуса под снегом и дождем, неподалеку от памятника павшим в боях с фашизмом.

Но вот в чем Светогорск не испытывает дефицита, так это в торговых точках по продаже спиртного. «По всему нашему городу, в ларьках и магазинах, выпивки – шквал какой-то!» – возмущается Людмила Вячеславовна.

На площади местная администрация сделала благое дело – смонтировала качели и скамейки, установила памятник пограничнику с овчаркой, но ходить зимой там невозможно – такой гололед, что как уверяет автор письма, «не только руки и ноги сломаешь, но и вообще костей не соберешь». И это – не единственная опасность.

«Там строят летний развлекательный центр, а электропровод проложен прямо на тропинках, никакого нет по технике безопасности учета», – замечает внимательная пенсионерка.

Но не все зависит от властей и организаций – имидж города во многом формируют его жители. Не все из них отличаются ответственным поведением. К примеру, многие светогорцы не убирают экскременты за своими собачками во время прогулок, оставляют машины в неположенных местах. «Автомобили ставят даже там, где висит знак автобусной остановки, – жалуется Людмила Бачурина. – У больницы сделали кольцо для автобуса №15, но эту территорию «оккупировали» владельцы машин, да так, что водителю автобуса не развернуться».

Радует Людмилу Вячеславовну только то, что «дышит» еще потихоньку Светогорский Дом спорта, и то, что люди не утратили чувство взаимовыручки. А если у жителей и администрации будет одна цель – сделать город лучше и чище, то город Светогорск обретет гораздо больше светлых граней.

Фото: pxhere

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области