Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Тихвин отметил очередную годовщину Великой Победы

17.05.2016 12:31

В Тихвине состоялся традиционный «Победный привал»

Акция, посвященная 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов, прошла вчера в нашем городе.

В этот день в 1А, 1-м и 7-м микрорайонах побывала настоящая полевая кухня, все желающие могли отведать гречневую кашу с тушенкой, а также услышать выступления самодеятельных артистов.

Основные же торжества развернулись вечером на Фестивальной площадке, где было особенно многолюдно. Сюда также прибыли легендарная «полуторка», украшенная праздничными транспарантами, и передвижная кухня.

Со сцены звучали поздравления и песни военных лет. В палатках расположились выставки экспонатов и находок поискового отряда «4 Армия», а также детских рисунков и открыток, посвященных Дню Победы.

Большой интерес у собравшихся вызвал мастер-класс по изготовлению писем-«треугольников».

Сотрудники Тихвинского вагоностроительного завода во главе с председателем совета директоров ТВСЗ Надеждой Беловой приняли участие в посадке деревьев на аллее возле пруда Таборы.

С большим энтузиазмом тихвинцы приняли участие в раскрытии копии Знамени Победы. Напомним, что наш город получил ее во время встречи участников автомарша, проходившего в рамках Международного общественно-патриотического проекта «Звезда нашей Великой Победы». Проект осуществляется Всероссийской общественной организацией ветеранов «Боевое братство» при поддержке Российского организационного комитета «Победа» и Союза городов воинской славы. Председатель Тихвинского отделения «Боевого братства» Александр Кирюшин подчеркнул, что участники проекта передают копию Знамени ветеранским и молодежным организациям для ее дальнейшего использования в массовых мероприятиях патриотической направленности. Тихвин как город воинской славы не стал исключением.

Впервые «Победный привал» был проведен по инициативе Тихвинского местного отделения партии «Единая Россия» два года назад. В этом году мероприятие поддержали также Тихвинский вагоностроительный завод, спортивная Федерация армейского рукопашного боя Тихвинского района, Центр по военно-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию, Районный Дом культуры, Тихвинская объединенная техническая школа ДОСААФ России, 28-й отряд Федеральной противопожарной службы по Ленинградской области, Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы».

Во время «Победного привала» волонтеры раздавали листовки с призывом прийти на субботник, который пройдет на крупнейшем воинском захоронении Тихвинского района 7 мая. Если вы чтите память павших героев, то приходите завтра на мемориальный комплекс «Братское кладбище» в 14 часов. В субботнике примут участие работники АО «ТВСЗ», члены Тихвинского отделения партии «Единая Россия», спортивной Федерации армейского рукопашного боя, военно-патриотических клубов «Десант» и имени Героя Советского Союза Н.П.Федорова.

Тихвинцы приняли участие в областном шествии «Бессмертного полка»

В День Победы наши земляки прошли с портретами фронтовиков по улицам Гатчины.

Областное шествие всероссийской акции «Бессмертный полк» проводилось впервые. Гатчина, как и Тихвин, является городом воинской славы (это звание Гатчина получила год назад).

«Бессмертный полк» стартовал в Гатчине ровно в 15 часов. Сюда приехали представители всех 17 муниципальных районов и Сосновоборского городского округа Ленобласти.

Перед началом мероприятия губернатор региона Александр Дрозденко встретился с журналистами, освещающими акцию «Бессмертный полк», и сообщил, что подобные шествия проходят по всей стране. Ленинградская область одной из первых поддержала инициативу, зародившуюся в Сибири, и уже несколько лет подряд жители региона выходят на парады 9 Мая с портретами своих предков, воевавших против фашизма. Александр Дрозденко лично принимает участие в акции. Вот и на этот раз губернатор шел с фотографией своего деда – участника Великой Отечественной войны Александра Ивановича Дрозденко.

- К сожалению, у некоторых нет фотографий своих воевавших родных. Мне повезло, потому что жив мой папа, и он подготовил биографию деда, своего отца, который участвовал не только в Отечественной, но и в финской войне, сохранились и его фотографии. Участие в акции «Бессмертный полк» люди принимают по велению сердца, поэтому мы, чиновники, идем наравне со всеми остальными неравнодушными людьми, – отметил глава региона.

Впереди колонны «Бессмертного полка» с победными флагами проехали команда байкеров, фронтовая техника; волонтеры пронесли огромное красное полотнище – копию Знамени Победы.

В колонне со своей семьей шел и Председатель Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин. Он нес портрет отца Евгения Михайловича Нарышкина, призванного в Красную Армию в 1944 году семнадцатилетним юношей. За смелость и умелое командование отделением стрелковой роты в январе 1945 года младший сержант Е.М.Нарышкин был награжден медалью «За боевые заслуги».

Делегация Тихвинского района состояла из 85 человек.

- Некоторые несли не по одному, а по два портрета своих родственников, коллективные фотографии, – говорит председатель районного совета ветеранов войны и труда Владимир Бугаев. – Ведь в каждой семье есть фронтовики, хранится память о них. Для меня – это дед, Иван Евлампиевич, председатель сельсовета, казак из Челябинской области. Он был ездовым, таскал на позиции тяжелое артиллерийское орудие. До Победы не дожил. Похоронен в 1944 году в Эстонии. Тогда погибли сразу несколько человек, всю их команду накрыло одним снарядом. А отец, Георгий Иванович, к началу войны находился на срочной службе, его призвали со студенческой скамьи. Несколько раз был ранен. После госпиталя снова направлялся на фронт. Когда отец излечился от последнего ранения, до фронта доехать ему не довелось: поезд шел в Германию, а 8 мая 1945 года эшелон развернули – война закончилась. Но отец остался в армии, отслужил 32 года, вышел в отставку в звании полковника.

Два портрета несла и Алевтина Ивановна Иванова, председатель совета ветеранов поселка Красава:

- Моя мама Екатерина Григорьевна Мартюгова всю войну работала в пекарне, выпекала хлеб для партизан и для блокадного Ленинграда. Прожила почти 95 лет. А ее брат Павел Григорьевич, мой крестный, в 18 лет ушел на войну, воевал на Ленинградском фронте. Вернулся домой, но больной и израненный, после Победы жил недолго…

Участники шествия под звуки духового оркестра проследовали по главной улице города до Гатчинского дворца, возле которого состоялся праздничный концерт. Сергей Нарышкин поздравил жителей и гостей Гатчины с Днем Победы и вместе с артистами спел песню Булата Окуджавы «Нам нужна одна Победа» из кинофильма «Белорусский вокзал».

Стоит отметить, что общеобластная акция в Гатчине собрала 25 тысяч человек, по улицам города воинской славы прошла процессия протяженностью более двух километров. Всего в строй «Бессмертного полка» в населенных пунктах Ленинградской области встали более 125 тысяч ее жителей.

Тихвин отметил очередную годовщину Великой Победы

В нашем городе прошли торжественные мероприятия, посвященные 9 Мая.

Праздничный день начался с районного смотра строя и песни образовательных учреждений. Затем состоялось возложение цветов на братском кладбище.

В полдень на площади Мерецкова возле стелы «Город воинской славы» начался торжественный митинг «Победным май останется всегда!». Собравшиеся приветствовали почетных гостей: ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города Тихвина и Тихвинского района Бориса Лебедева, депутата Государственной Думы Сергея Петрова, председателя комитета по тарифам и ценовой политике Ленинградской области Олега Сибирякова, главу Тихвинского района Александра Лазаревича, главу районной администрации Веру Пастухову, депутатов регионального Законодательного собрания Александра Петрова и Галину Куликову, представителя комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Елену Ершову.

Выступая на митинге, солдат-пулеметчик Борис Петрович Лебедев пожелал городу воинской славы Тихвину дальнейшего развития и процветания, а всем тихвинцам – здоровья и мирного неба.

Главным событием празднования стало шествие «Бессмертного полка» – акции, которая прошла 9 Мая по всей России. В этом году в его ряды встали 20 тысяч тихвинцев и гостей города. Под звуки духового оркестра собравшиеся пронесли портреты своих родных и близких – тех, кто ценой своей жизни и здоровья приближал этот «праздник со слезами на глазах».

Завершилось шествие на площади Свободы. К памятнику «Звезда» и стеле за Спасо-Преображенским собором были возложены венки и цветы.

Затем на площади Свободы состоялся концерт «Победа в наших песнях», на Фестивальной площадке выступали детские творческие коллективы.

День Победы в Тихвине завершился народным гуляньем «Живи, цвети, победный май!» и праздничным салютом.

В деревнях и поселках Тихвинского городского поселения прошли митинги «Свеча памяти»

Торжественные мероприятия были посвящены 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Митинги состоялись в поселках Березовик и Царицыно Озеро, деревнях Лазаревичи, Паголда и Заболотье накануне Дня Победы.

С приветственными словами к местным жителям обратились ветеран Великой Отечественной войны, Почетный гражданин города Тихвина и Тихвинского района Борис Петрович Лебедев, депутат совета депутатов Тихвинского городского поселения Андрей Зварич, руководитель местного отделения «Молодой Гвардии Единой России» Алексей Сергеев, главный специалист организационного отдела администрации Тихвинского района Ольга Белых, председатель общественной организации «5,45» Александр Кирюшин, куратор движения «Волонтеры Победы» Тихвинского района и помощник координатора «Бессмертного полка» Наталья Копякова, представители совета ветеранов войны и труда.

Учащиеся первого класса средней школы №1 под руководством классного руководителя Натальи Зверевой подготовили для ветеранов праздничную программу и подарили им открытки, сделанные своими руками.

После митинга для жителей и гостей деревень был организован концерт, в котором звучали песни военных лет в исполнении самодеятельного коллектива ветеранов «Завалинка», вокальной группы «Синева» военно-патриотического клуба «Десант» и танцевального коллектива районного Дома культуры «Ностальжи».

«Тихвин – это моя юность»

С 6 по 8 мая в нашем городе побывал ветеран Великой Отечественной войны Иван Николаевич Авдонин, защищавший Тихвин в 1942 – 1943 годах.

Родился Иван Николаевич в 1924 году в деревне Красное Нечасово Тетюшского района Татарской АССР. В 1942-м 19-летний юноша окончил школу радистов в Подмосковье и в качестве бойца-радиста был зачислен в состав зенитного бронепоезда №191.

В это время освобожденный Тихвин был важнейшим узлом Дороги жизни. Немецкие бомбардировщики всеми силами стремились разрушить станцию и уничтожить прибывавшие сюда эшелоны. Для отражения воздушных налетов с востока прибыл и остановился прямо напротив железнодорожной станции отдельный бронепоезд №191. Штат из 101 человека, дежурившего круглосуточно в две смены, зенитные орудия и сдвоенные крупнокалиберные пулеметы создавали огненный щит над станцией. В одном из воздушных налетов Иван Авдонин был ранен осколком в голову, полторы недели лежал в госпитале, который размещался тогда в Спасо-Преображенском соборе. После ранения у юноши начались проблемы с речью, поэтому из радистов Иван был переведен в наводчики.

Бронепоезд оставался в Тихвине до 1944 года, и за это время зенитчики сбили девять вражеских самолетов.

Тихвинский историко-мемориальный и архитектурно-художественный музей при поддержке комитета по культуре, спорту и молодежной политике администрации Тихвинского района составил программу пребывания И.Н.Авдонина в нашем городе: ветеран побывал на железнодорожной станции Тихвин и в старой части города, музее «Астрача, 1941», на выставках ТИМАХМ.

Посещая места своей военной юности, Иван Николаевич вспоминал, как на железнодорожном вокзале на скамейках лежали старики (их дома были разрушены), с которыми военные делились сухарями, а за линией путей падали в огороды сбитые немецкие самолеты. Всего один раз удалось помыться в городской бане – ежедневно она была занята, а мылись бойцы в бане железнодорожников. Когда на бронепоезд грузили шпалы, солдат любил смотреть на белую часовню на высоком берегу Тихвинки. Иван обязательно хотел посетить ее и был очень удивлен, когда узнал, что на самом деле это большой храм – Знаменская церковь.

Прохожие на улицах города и посетители музея с огромным интересом слушали рассказы Ивана Николаевича, многие хотели сфотографироваться с ветераном.

В Тихвинском музее с И.Н.Авдониным встретились депутат Государственной Думы РФ Елена Николаева и глава Тихвинского района Александр Лазаревич.

Прощаясь с сотрудниками музея, Иван Николаевич признался, что Тихвин являлся ему во сне на протяжении многих лет. На вопрос, что же именно снилось, ветеран со смущением ответил:

- Признаться, кошмары… Будто немецкие бомбардировщики прорываются к станции, и я пытаюсь разглядеть их силуэты через прибор наведения…

Возвращаясь на родину в Татарстан, Иван Николаевич пожелал тихвинцам здоровья, победного мая в душе и процветания.

«Майский вальс» для тихвинских ветеранов

Праздничное мероприятие, посвященное Дню Великой Победы, прошло вчера в коттеджном комплексе «Верижица».

На празднике собрались ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, блокадники, бывшие узники фашистских концлагерей, участники локальных конфликтов.

Со словами поздравлений и наилучшими пожеланиями к собравшимся обратились глава Тихвинского района Александр Лазаревич, заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Ирина Гребешкова, директор Тихвинского историко-мемориального и архитектурно-художественного музея Вера Бондарева, директор Тихвинского районного Дома культуры Дмитрий Бондарев.

Для ветеранов прозвучали песни военных лет, вальсы в исполнении коллективов и солистов РДК.

Организаторами мероприятия являются администрация Тихвинского района, районный Дом культуры, коттеджный комплекс «Верижица» и Тихвинский историко-мемориальный и архитектурно-художественный музей.

По информации пресс-службы Тихвинского района

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района