Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Тихвин отметит двойной юбилей

04.07.2018 11:36

    7 июля в Тихвине состоится праздник, посвященный 245-летию присвоения статуса города и 55-летию машиностроения в Тихвине. Именно в этот день в 1963 году на Промплощадке был заложен первый камень в основание завода «Центролит», что положило начало и машиностроению, и новой истории Тихвина. Кроме того, 8 и 9 июля традиционно состоятся духовные мероприятия ко Дню явления Тихвинской иконы Божией Матери.

В этом году к организации праздничных торжеств активно подключился Тихвинский вагоностроительный завод, являющийся приемником и продолжателем славных традиций тихвинских машиностроителей. И организаторы обещают горожанам и гостям города захватывающее своим разнообразием и масштабом действо, не уступающее прогремевшим в прошлом году в Тихвине VII Русским Ганзейским дням. В афише праздника – более 40 культурных, спортивных, молодежных и игровых ярких, увлекательных программ, в том числе, совершенно новых для Дня города.

Основные события развернутся на трех городских площадках – перед Дворцом культуры им. Н. А. Римского-Корсакова, где традиционно устанавливается главная сцена, в парке «Эрувиль Сен-Клер» и на площади Свободы. Здесь в 10.00 откроется уникальная интерактивная площадка Тихвинского вагоностроительного завода. Почетным «экспонатом» станет легендарный трактор «Кировец», комплектующие для которого выпускались Тихвинскими производствами объединения «Кировский завод». Дети смогут раскрасить красками инновационную вагонную тележку «Барбер», на всеобщее обозрение будет представлено новейшее оборудование, в том числе сварочный аппарат «Линкольн» и робот «Kuka». Все оборудование будет работать, и каждый сможет попробовать себя в управлении современной техникой.

Увлекательным обещает быть квест об истории тихвинского машиностроения, который проведет участников по всем праздничным городским площадкам, причем, каждый участник получит приз. Можно будет приобрести сувениры с символикой ТВСЗ, сфотографироваться в спецодежде заводчанина, посмотреть фотовыставку о 55-летней истории завода – она развернется на улице Орловской. Поскольку жизнь большинства тихвинских семей связана промплощадкой, многие наверняка узнают на фото своих родных и друзей.

В 10.30 на площади перед Дворцом культуры им. Н. А. Римского-Корсакова стартует спортивная программа «СПОРТмобилизация», по окончании которой в 11.45 пройдет церемония торжественного открытия Дня города. В 12.00 здесь же начнется концертная программа, посвященная Дню семьи, любви и верности. В 13.30 состоится «Парад красоты и моды» с участием театров моды Тихвина, Санкт-Петербурга и Ленинградской области (кстати, в нем будут представлены коллекции для разных возрастов и на любой вкус), а с 16.30 будут выступать известные тихвинские коллективы – студия эстрадной песни «Экспромт» и группа «Рыб@Love.Band».

На улице Карла Маркса в старой части города с 11.00 до 18.00 пройдет полюбившийся многим горожанам в прошлом году фестиваль уличных музыкантов. Самые разные жанры зрителям представят музыкальные коллективы из Санкт-Петербурга и Великого Новгорода, Ленинградской и Вологодской областей.

В 12.00 на фестивальной площадке откроется фестиваль православной культуры «Праздничные звоны». Часом позже здесь будет дан старт конкурсу мастеров декоративно-прикладного искусства «Красота земли тихвинской», а также гастрономическому фестивалю-конкурсу «Калитка». Это новинка праздника, которая обещает стать его изюминкой. Заявки на участие в конкурсе на данный момент подали уже 10 предприятий общественного питания. Оценивать вкус и качество любимого всеми лакомства будет компетентное жюри, представленное, в том числе, профессиональными шеф-поварами. В дегустации калиток смогут принять участие все гости праздника. В рамках фестиваля пройдут мастер-классы по приготовлению блюд национальной русской кухни.

В 14.00 на сцене фестивальной площадки состоится концерт ансамбля «Горенка», с 16.00 здесь начнется выступление Евгении Винник и ансамбля «Марья». В 17.00 гостей ждут на спортивно-развлекательной программе #Мывспорте. Затем перед зрителями выступит Духовой оркестр Детской школы искусств им. Н.А. Римского-Корсакова. Завершится праздничный вечер на фестивальной площадке ретро-концертом «Ритмы любимого города».

На сцене на площади Свободы в этот день будут идти захватывающие представления, ориентированные на самых маленьких. В 12.00 здесь начнется концертно-развлекательная программа с участием дошкольных учреждений города «Радуга зажигает таланты», в программе «Волшебная страна детства» выступят детские творческие коллективы. В 16.00 своим искусством зрителей порадуют театр танца «Эдельвейс» и танцевальная студия «Лидо».

Торжественной частью праздника станет церемония чествования лучших людей Тихвина и Тихвинского района, которая начнется в 18.30. В этом году впервые будут вручены награды, учрежденные Тихвинским вагоностроительным заводом – серебряные медали «Заслуженный машиностроитель Тихвина» и «Почетный вагоностроитель». В 20.00 тихвинцев и гостей города ждут на концерте известного рок-музыканта Сергея Галанина и группы «СерьГа». В 21.30 начнется дискотека, которую проведет DJ Печкин.

Закончится праздник грандиозным лазерным шоу #Тихвин245&55, которое начнется в 23.30 на площади Мерецкова.

Официальными генеральными спонсорами праздника являются НПК «Объединенная Вагонная Компания» и АО «Тихвинский вагоностроительный завод», а генеральными спонсорами в этом году стали ООО «Комацо», ООО «ИКЕА Индастри Тихвин» и ООО «Тихвинский ферросплавный завод».

Отметим, что на 8 и 9 июля Тихвинская и Лодейнопольская епархия запланировала духовную программу – крестные ходы и богослужения в городских храмах, посвященные явлению Тихвинской иконы Божией Матери.

Советник главы Тихвинского района по взаимодействию со СМИ

Станислав Смирнов

 

Видеоотчет с пресс-конференции о праздничной программе

 

 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района