Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Тихвин отметил День Ганзы

18.05.2013 10:45

В ганзейском городе Тихвине в минувший четверг состоялось празднование международного Дня Ганзы.

Этот праздник ежегодно отмечают города, являющиеся членами Ганзейского Союза Нового времени, причем каждый город празднует его по-своему. Например, Великий Новгород открывает «Большим Ганзейским путешествием» туристический сезон; проектом Кингисеппа являются «Международные Ганзейские каникулы», на которые съезжается молодежь даже из западноевропейских ганзейских городов. В Тихвине же с 2012 года в течение апреля-мая проходят Ганзейские игрища – открытые соревнования по старинным видам спорта и творческие конкурсы, принять участие в которых может любой житель Тихвинского района старше 14 лет. Как рассказал «Леноблинформ» советник главы Тихвинского района по взаимодействию со СМИ Станислав Смирнов, в этом году состоялись турниры по шашкам и шахматам, соревнования по городошному спорту и лапте – благодаря Ганзейским игрищам этот вид спорта получил в Тихвине второе рождение. Среди школьников прошли конкурсы рисунка и компьютерных презентаций на тему «Тихвин – Ганзейский город».

В рамках Дня Ганзы состоялось чествование победителей соревнований и конкурсов: все они получили дипломы и приняли участие в заключительном состязании – театрализованной жеребьевке, которая определила победителя Ганзейских игрищ, получившего право поехать в июле в составе официальной делегации Тихвина в Псков на III Русские Ганзейские дни. Этим счастливчиком стала ученица 11-го класса школы № 5 Александра Тестова, занявшая 1-е место в своей возрастной группе в конкурсе компьютерных презентаций.

Церемония проходила в фойе 2-го этажа Дворца культуры, превращенного на время в средневековый тронный зал. Под гимн Союза русских Ганзейских городов были внесены их гербы. Гостей и участников Ганзейских игрищ приветствовали облаченные в исторические костюмы глава Тихвинского района Александр Лазаревич, посол Великого Новгорода, руководитель официального представительства Союза русских Ганзейских городов Владимир Орлов и посол Пскова, председатель общественного Совета по культуре города Пскова Константин Абабков. Он вручил Александре Тестовой личное приглашение от главы Пскова Ивана Цецерского на III Русские Ганзейские дни – удивительный фестиваль средневековой культуры, который пройдет в этом древнем городе с 19 по 21 июля.

Затем в концертном зале состоялась развлекательно-познавательная программа, в которой приняли участие тихвинские творческие коллективы – ансамбли танца «Тихвинка» и «Задоринки», фольклорный театр «Цвети, наш край!», театр моды «Стиль». Вышли на сцену и гости: фольклорный театр «Круговина» из Великого Новгорода порадовал публику новгородскими перепевами и частушками, участники петербургского коллектива «Старинные затеи» продемонстрировали поединок русских витязей и исполнили авторские песни под аккомпанемент старинных инструментов. А руководитель псковского ансамбля народных инструментов «Сказ» имени В.Г. Румянцева Константин Абабков зажег зрителей виртуозным исполнением на балалайке.

Кроме того, тихвинцы и гости города увидели презентацию Владимира Орлова о перспективах развития туризма, которые открывает перед городами участие в Ганзейском Союзе Нового времени – межмуниципальном объединении, охватывающем сегодня 182 города из 16 стран Европы. Узнали о ремесленной и купеческой истории Тихвинского посада, торговавшего в средние века с ганзейскими купцами, а также о выдающейся роли, которую сыграл Тихвин в начале XVII века для становления российской государственности. В этом году город отмечает 400-летие тихвинского восстания против шведских интервентов, положившего начало освобождению новгородских земель и укрепившего власть нового русского государя Михаила Федоровича Романова.

И, конечно, гости ганзейского праздника имели возможность понаблюдать за работой тихвинских ремесленников, погадать на рунах, отчеканить себе на память тихвинскую монету и приобрести сувениры.

Для справки

В международный Ганзейский Союз Нового времени сегодня входят 13 русских городов: Белозерск, Великий Новгород, Великий Устюг, Вологда, Ивангород, Калининград, Кингисепп, Псков, Смоленск, Тверь, Тихвин, Торжок и Тотьма. В 2010 году был создан Союз русских Ганзейских городов, который объединяет 11 городов; Смоленск и Калининград являются ассоциированными членами союза.
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района