Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Тихвинского района

Тихвин породнился с польской Олесницей

31.05.2013 14:38

 У Тихвина появился побратим в Польше – город Олесница Нижнесилезского воеводства. Соответствующее соглашение подписали на минувшей неделе во Вроцлаве глава администрации Тихвинского района Константин Полнов и бургомистр Олесницы Ян Бронься.

Подписание документа состоялось в ходе официального визита в столицу Нижнесилезского воеводства правительственной делегации Ленинградской области, которую возглавил вице-губернатор Николай Емельянов. В состав делегации входили также председатель постоянной комиссии по образованию и науке Законодательного Собрания Ленинградской области Николай Пустотин, начальник отдела общего и дополнительного образования областного комитета общего и профессионального образования Анна Шаповалова, главный специалист областного комитета по внешнеэкономическим и межрегиональным связям Светлана Мясникова и главный специалист по международным связям администрации Тихвинского района Татьяна Бобровникова.
Визит был приурочен к 10-летию сотрудничества между Ленинградской областью и Нижнесилезским воеводством, в рамках которого реализуются совместные проекты двух регионов в сфере культуры, туризма, молодежных обменов и образования. Ярким примером сотрудничества являются ежегодные конкурсы среди школьников на знание географии, истории и культуры двух стран и партнерских территорий, которые проводятся с 2009 года. Все финалисты конкурса получают дипломы и памятные подарки, а победители награждаются поездками в Ленинградскую область и Нижнюю Силезию соответственно. Участвуют в этом конкурсе и тихвинские школьники: в этом году его победителем стала ученица 10-го класса школы № 6 Мария Яковлева, а призером – 10-классница из 5-й школы Арина Шамшина. Всего за время проведения конкурса в нем приняли участие 127 тихвинских школьников, из них 17 вышли в региональный этап и 5 стали победителями.
В рамках сотрудничества между регионами двух государств в 2004 году были установлены партнерские связи между городами Ивангород и Каменна-Гура. И вот теперь побратимами стали Тихвин и Олесница. Отметим, что на церемонии подписания соглашения присутствовал Генеральный консул РФ в Познани Владимир Ткачев.
Подписанию соглашения предшествовала серьезная работа по поиску точек соприкосновения и определению основных направлений сотрудничества. Предварительно для обмена опытом и установления контактов в Олеснице побывали руководители комитетов по культуре, образованию и социальной защите администрации Тихвинского района. Дали концерты в польском городе и тихвинские артисты – преподаватели детской школы искусств им. Н.А. Римского-Корсакова и танцевальный коллектив «DanceArtPlus».
В ближайших планах сотрудничества новых побратимов визит делегации Олесницы в Тихвин на празднование Дня города, которое состоится 6-9 июля. Польские партнеры намерены, в частности, прислать один из своих творческих коллективов, который выступит на концертной площадке праздника. А джазмены из Олесницы получили приглашение выступить на XIV Открытом фестивале духовой и джазовой музыки «Сентябрь в Тихвине».
Кроме того, стороны договорились при формировании бюджетов на 2014 год предусмотреть средства на обеспечение двусторонних контактов.
 
На фото:

Соглашение о сотрудничестве подписывают бургомистр Олесницы Ян Бронься (слева) и глава Тихвинского района Константин Полнов.

27 мая 2013

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Тихвинского района