Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости города Тосно

В Тосно открылся многофункциональный центр (фото)

25.12.2013 14:40

Сегодня в Тосно состоялось открытие многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.

Красную ленточку торжественно перерезали вице-губернатор Ленинградской области - председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов, глава администрации Тосненского района Владимир Дернов, глава района Сергей Баранов, глава администрации города Тосно Валерий Гончаров.

Нынешний центр стал уже третьим многофункциональным центром, открытым в этом году в Ленинградской области. До этого МФЦ справили новоселье во Всеволожске и Приозерске.

«Хочу подчеркнуть, что это первый в области МФЦ, открытый в отдельно стоящем здании, которое полностью отдано под его услуги и нужды. В остальных многофункциональных центрах мы делим помещения с другими организациями. Но при этом все три центра соответствуют требованиям и стандартам, предъявляемым к организации центров и предоставлению ими услуг»,- подчеркнул вице-губернатор Дмитрий Ялов.

Новый центр размещен на площади почти 700 квадратных метров, здесь работают 20 окон. МФЦ будет обслуживать 130 тысяч жителей района и может предоставлять ряд услуг всем жителям Ленинградской области, независимо от того, в каком районе они зарегистрированы.

«Сейчас мы предоставляем 14 государственных и муниципальных услуг, в основном это услуги комитета по социальной защите населения, также здесь можно воспользоваться услугами Росреестра и Кадастровой палаты, - рассказала Ирина Ковалева, директор филиала МФЦ «Тосненский». - В перспективе к концу следующего года мы должны выйти на уровень предоставления более 100 услуг. Для удобства обслуживания всех жителей района, в том числе и тех, кто живет далеко от Тосно и кому неудобно сюда добираться, мы планируем открыть удаленные точки МФЦ. На базе муниципальных учреждений в поселениях района будут работать специалисты центра, которые через общую компьютерную сеть будут оперативно предоставлять все необходимые услуги. Опять-таки для удобства граждан МФЦ будет работать с 9 утра до 21 часа без выходных. Благодаря нашему МФЦ государственные услуги будут максимально доступны всем».

Со своей стороны Дмитрий Ялов отметил, что комитет экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области будет строго следить за качеством предоставляемых услуг.

«Вот стоит терминал электронной очереди, все подобные терминалы МФЦ подключены к единой системе в комитете, и мы можем видеть, действительно ли время обслуживания клиента составляет не более 15 минут, как предусмотрено стандартом», - пояснил вице-губернатор.

Дмитрий Ялов рассказал, что не так давно в Центральном федеральном округе прошла проверка многофункциональных центров, которая выявила профанацию принципа «одно окно»: центры открываются , но услуг там оказывается мало, или граждане вынуждены в рамках центра ходить по разным отделам, что не соответствует правилам.

«В Ленинградской области все МФЦ работают реально в режиме одного окна, наши центры соответствуют всем требованиям, услуги у нас предоставляют высококвалифицированные работники, прошедшие специальное обучение. Мы стремимся довести качество предоставляемых МФЦ услуг до уровня ведущих страховых компаний и банков. Я надеюсь, что при такой активной работе нам удастся в срок выполнить майские указы президента Росси, согласно которым МФЦ должны обслуживать до 90 процентов населения, а время ожидания очереди в центрах не должно превышать 15 минут», - сказал Дмитрий Ялов.

Как рассказали корреспонденту Леноблинформ в комитете экономического развития и инвестиционной деятельности, в новом году должны быть введены в строй многофункциональные центры в Волосово, Выборге и Тихвине. Всего в Ленинградской области должно быть открыто около 30 МФЦ.


Фото: Светлана Буренина, Леноблинформ.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Тосно