Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
2021222324
25262728293031
             


 1234567890

Новости города Коммунар

Тот случай, когда инициатива приветствуется

15.03.2023 13:38

Тот случай, когда инициатива приветствуется

14 марта в Правительстве Ленинградской области состоялась отчетная коллегия Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области, на котором глава Администрации МО город Коммунар Вера Владимировна Пыжова выступила содокладчиком и рассказала о реализации на территории нашего города 3-го областного закона и работе инициативных комиссий.

На территории города Коммунара с 2018 года успешно реализуется областной закон от 15.01.2018 № 3-оз О содействии участию населения в осуществлении местного самоуправления в иных формах на территориях административных центров и городских поселков муниципальных образований Ленинградской области. Этот областной закон направлен на развитие инициативного бюджетирования и содействию участия населения муниципальных образований Ленинградской области в решении вопросов местного значения путем избрания инициативных комиссий.

Во исполнение требований областного закона № 3-оз, Решением Совета депутатов МО город Коммунар от 31.01.2018 № 1 утверждены границы территорий, на которых осуществляют деятельность две инициативные комиссии, избранные на собраниях граждан из числа активных жителей, являющихся лидерами общественного мнения среди различных возрастных групп и социальных слоев.

За пять лет работы инициативных комиссий на территории Коммунара наибольшее количество инициативных предложений от граждан поступало на решение вопросов в области благоустройства, организации детских и спортивных площадок, ремонта дорог и дворовых территорий.

За эти годы были реализованы следующие проекты: за счет средств субсидии из бюджета Ленинградской области, на условиях софинансирования с местным бюджетом выполнены работы:

  •  Обустройство детских площадок с устройством ударопоглощающего покрытия у д. 24 по ул. Ленинградское шоссе и у д.2 и 4 по ул. Садовая;

  •  Установлены детская площадка на ул Павловская, д. 28 и тренажерная площадка на ул. Павловская, д. 2;

  •  Проведен ремонт дворовых дворовых территорий на улицах Ижорская, Школьная, Павловская и Садовая, Клубный пер.

А еще: работа инициативных комиссий Коммунара получила достойную оценку по результатам ежегодного конкурса «Инициативный гражданин» Ленинградской области. В 2020 году председатель инициативной комиссии № 1 Сергей Владимирович Богданов был признан победителем конкурса в номинации «Лучший представитель инициативной комиссии».

В 2022 году город Коммунар принимал участие во Всероссийском конкурсе «Лучшая муниципальная практика» в номинации Обеспечение эффективной «обратной связи» с жителями муниципальных образований, развитие территориального общественного самоуправления и привлечение граждан к осуществлению местного самоуправления в иных формах». Практика муниципалитета получила высокую оценку, заняв первое место по результатам регионального этапа конкурса в категории «Городские поселения».

 

 инициатива.jpg


Источник: пресс-служба администрации МО город Коммунар


Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Коммунар