Петербургская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о крупном кибермошенничестве в составе группировки.
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Петербургская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о крупном кибермошенничестве в составе группировки.
Как сообщает издание «АиФ-Петербург» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Санкт-Петербурга, обвиняемые искали своих жертв на сайтах бесплатных объявлений. Доверчивых продавцов заманивали мессенджеры и уже оттуда отправляли фишинговые ссылки, по которым человек якобы мог получить оплату или оформить доставку товара.
Схема очень старая, однако потерпевших по стране нашлось не менее 30 человек. Люди вводили данные своих банковских карт на сайтах-клонах, а мошенники без труда списывали деньги с их банковских счетов. Преступники наворовали таким способом более 700 тысяч рублей. Среди пострадавших есть жители Москвы и Санкт-Петербурга, Владимирской, Ленинградской, Московской, Новосибирской областей, Республик Крым и Саха (Якутия).
Уголовное дело организованной группы мошенников рассмотрит Всеволожский городской суд.
Материал предоставлен изданием «Аргументы и Факты – Санкт-Петербург»
Фото: pxhere.com