Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
18192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

«Творите добрые дела!»

09.03.2023 16:37

«Творите добрые дела!»

Об очевидных истинах, которые людям иногда свойственно забывать, напоминает наша постоянная читательница, член правления общества инвалидов городского поселка Кузьмоловский Всеволожского района Валентина Собенина.

«Здравствуйте, дорогая редакция! – пишет Валентина Афанасьевна. – Вначале хочется поздравить всех жителей Всеволожского района с наступившей весной, а дорогих женщин – с праздником, днем 8 Марта! Пусть весна принесет вам ежедневную радость, а в жизни все будет спокойно и мирно. Не только в праздники, но и всегда – здоровья вам наилучшего, мудрости, доброты от окружающих, а свою человеческую доброту дарите всем людям!»

Именно об этом ценном качестве – доброте – люди все чаще стали вспоминать в повседневной жизни, замечает автор письма. Иногда о нем забывают, но бывают периоды, когда это качество становится особенно востребованным.

«Мы, дети войны, помним страшные военные годы, как объединялись люди и помогали друг другу, таких примеров знаем множество, – пишет дальше Валентина Собенина. – Я родилась в Белоруссии. В войну мы оказались на оккупированной территории. Мои два брата рассказывали, как они помогали партизанам, носили еду в лес, добывали кое-какую информацию. Помню, что люди, находясь в деревне Гомельской области, занятой фашистами, вместе с партизанами собрали по копейкам 800 тыс. рублей и отправили в Москву на построение танковой колонны «Советская Беларусь».

Другой пример, который приводит Валентина Афанасьевна, относится ко времени ленинградской блокады, когда голодных, еле живых горожан вывозили по Ладоге в разные области страны, и люди разных национальностей принимали их к себе в семьи и выхаживали.

«Выжившие в то страшное время не могут вспоминать это без слез, – продолжает Валентина Собенина. – Сейчас, в сложной для нашей страны ситуации, каждый из нас должен очень хорошо задуматься. Мы должны держаться вместе, и по мере сил каждый на своем месте, в своем поселке должен заниматься своим делом и думать о тех, кто рядом».

Пенсионерка рассказывает, как совсем недавно в Кузьмоловском Доме культуры проходила очередная акция по сбору гуманитарной помощи Донбассу. Энтузиазм участников и готовность помочь нуждающимся не позволяют усомниться в качествах, которые делают человека человеком. Они никогда не станут старомодными.

«Мы выражаем огромную благодарность жителям за их человеческую доброту и активное участие в этом важном и полезном деле, – пишет Валентина Афанасьевна от имени общества инвалидов. – Надо было видеть, как дети, старики, общественники вносили свой посильный вклад. Простые люди разных национальностей, не имеющие сверхдоходов и вилл на Мальдивах!»

Отдельно автор письма рассказывает о вкладе в общее дело двух жительниц поселка из одного дома на улице Победы – Татьяны Ивановой и Галины Никитиной.

Татьяна Федоровна, живущая с сыном-инвалидом, связала и принесла более 150 пар теплых носков. Еще она вяжет и отдает свои изделия в кузьмоловский Центр социального обслуживания и в Центр глухонемых в Юкках.

Галина Николаевна связала и отдала более 100 пар носков, а также поделилась большим количеством необходимых лекарств. «Настоящее человеческое им спасибо!» – передает сердечные слова Валентина Афанасьевна и приводит стихотворение своего земляка, члена союза писателей России Льва Дмитриева.

«Творите добрые дела –
Судьба от вас не отвернется.
Придут иные времена,
И к вам добро еще вернется!
 
Творите добрые дела,
Кому-то может совсем плохо.
Кому-то помощь так нужна,
А равнодушных все же много.
 
Творите добрые дела!
Творя их, вы найдете друга.
А истина всегда одна:
«Добро творить – дано от Бога!»
 
Такие письма, от которых даже физически становится теплее, для нас особенно ценны.

Фото: pxhere

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области