Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

У кабанов Ленобласти начался гон

23.12.2022 15:00

У кабанов Ленобласти начался гон

В Ленинградской области у кабанов начался гон. Время продолжения рода у диких свиней длится около двух месяцев – с начала декабря до конца января. Подробнее об особенностях гона кабанов рассказал кандидат биологических наук и автор YouTube-канала «Каждой твари по паре» Павел Глазков.

У кабанов уникальная социальная организация. Они живут стадами, состоящими из нескольких семей. В каждую семью входит самка и ее разновозрастные поросята. В стаде царит жесткий матриархат, а во главе его стоит самая взрослая и опытная самка.

Самцы, которых также называют секачами, живут поодиночке. Только в брачный период они присоединяются к стаду, чтобы продолжить род. В это время в стаде наступает двойное управление со стороны самца-вожака и самки-лидера. Стадо, к которому присоседился самец, называют гаремом.

Секач ревностно охраняет свой гарем. Сильный и мощный самец может в одиночку удерживать господство над стадом. К началу гона у кабанов развивается так называемый калкан – очень плотное мозолевидное тело, которое начинается у задней части шеи, тянется через боковые части груди и заканчивается позади лопаток. Толщина калкана оставляет два-три сантиметра, часто его не пробивает даже пуля. Такая «броня» образуется у всех секачей, начиная с двухлетнего возраста. Служит она для защиты зверя от клыков соперника во время брачных драк.

При обнаружении приближающегося соперника секач принимает угрожающую позу: щелкает клыками, на загривке у него поднимается щетина, изо рта брызжет пена. Если противник не уходит, то между ними завязывается ожесточенная драка. Слабые самцы в драке получают тяжелые ранения в области плеча и груди, бывают переломы ребер, известны случаи, когда во время брачных драк ранят сердце.

Самцы во время гона почти ничего не едят и теряют треть массы тела. У самок в это время аппетит, наоборот, только усиливается, поэтому место свадеб у кабанов в декабре можно определить не только по характерным следам копыт, но и многочисленным подкопам в земле. После покрытия всех самок гарема секач начинает искать другие стада. Процесс повторяется до тех пор, пока период гона не будет закончен.

Сразу после окончания гона для диких свиней начинается трудная пора. Несмотря на жировые накопления и вырастающую длинную подпушь кабаны во время сильных морозов весьма чувствительны к холоду. Чтобы как-то спастись от него, дикие свиньи устраивают из сухой травы своеобразные гнезда. Все семейство свиней ложится вместе, лишь секач строит отдельное гнездо неподалеку от них. Чем сильнее мороз, тем плотнее друг к другу прижимаются животные. С утра звери отправляются за едой, а вечером возвращаются в семейное гнездо, чтобы не замерзнуть. В таком распорядке кабаны живут до весны.

В Ленинградской области обитает около 1,5 тыс. кабанов. При этом 22 дикие свиньи находится в лесах Петербурга.

Фото Павла ГЛАЗКОВА

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области