Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Укажите свой субботник на интерактивной карте

13.04.2023 11:16

Укажите свой субботник на интерактивной карте

Жители Ленинградской области смогут организовать собственные субботники и отметить их на специальной карте в интернете.

Весенняя уборка в 47 регионе – в разгаре! Она проходит с 10 апреля по 8 мая. Всего запланировано 2 тыс. 273 субботника. Чистоту предстоит навести возле 729 мемориалов и в 1544 экологических точках – в парках, на набережных и других общественных территориях. Все они отмечены на интерактивной карте по ссылке https://lenobl.ru/ru/subbotnik47/. На этом же ресурсе любой житель Ленобласти сможет запланировать свой собственный субботник и рассказать о нем.

Как подчеркивают разработчики, благодаря новшеству организовать субботники стало значительно проще. По числу записавшихся жителей можно подготовить в необходимом количестве инвентарь: грабли, кисточки, краски, пакеты и многое другое. Вывоз собранного мусора организует комитет по обращению с отходами. Проконсультироваться по поводу конкретного субботника можно по телефону местной администрации.

«На интерактивной карте размещена информация о субботниках сотрудников администрации Ленобласти, подведомственных учреждений, органов местного самоуправления, инициативных жителей, – прокомментировал председатель комитета по ЖКХ Ленобласти Александр Тимков. – Мы приглашаем ленинградцев присоединиться к акции, потому что субботники – это не только про уборку, высадку деревьев и цветов, а про ощущение товарищеского плеча, про уважение к соседу и любовь к своей земле. А когда убираем памятники и мемориалы, мы отдаем дань памяти павшим в Великой Отечественной войне, всем защитникам Родины».

Коммунальные службы уже начали прибираться на улицах городов и поселков, причем, зачастую с помощью специальных моющих средств. Рабочие отмывают дорожные знаки и светофоры, столбы освещения, лавочки, ограждения. С тротуаров и дорог убирают скопившийся за зиму мусор. На работу вышли и специальные уличные пылесосы.

Главным днем весенней уборки станет 22 апреля – Всероссийский субботник. «Среди прочего приведем в порядок территории, которые ленинградцы выбрали для благоустройства: и те, где работы уже прошли, и те, где планируются в этом и следующем году», – добавил Александр Тимков.

Инвентарь подготовят местные администрации и управляющие компании. Волонтеры помогут выбрать дизайн-проекты благоустройства в 29 населенных пунктах с числом жителей более 10 тысяч человек. Это стало возможным благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области сообщает, что в 2022 году на субботниках неравнодушные жители региона привели в порядок 1000 памятных мест и воинских захоронений, очистили территорию общей площадью 2087 га, собрали более 14 тыс. 500 м3 мусора, высадили около 140 тыс. цветов, кустарников и деревьев, ликвидировали больше 700 несанкционированных свалок.

Фото: pxhere

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области