Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости Росреестра

Росреестр и Кадастровая палата провели семинар для кадастровых инженеров Ленинградской области и сократили сроки оказания услуг через портал

15.03.2017 16:32

В Санкт-Петербурге состоялся семинар для кадастровых инженеров Ленинградской области, в котором участвовал заместитель руководителя Росреестра Андрей Приданкин и и.о. руководителя Управления Росреестра по Ленинградской области Игорь Шеляков.

В ходе семинара обсуждались практические вопросы кадастровой деятельности в 2017 году. Более 300 специалистов стали его участниками.

Андрей Приданкин презентовал работу двух электронных сервисов портала Росреестра – личных кабинетов правообладателя и кадастрового инженера.

«Личный кабинет правообладателя» - новый сервис сайта Росреестра, запущенный ведомством в январе. Сервис позволяет пользователю просматривать информацию о принадлежащих ему объектах недвижимости (кадастровый номер, адрес, площадь, кадастровую стоимость, сведения о правах, сведения об обременениях), расположение недвижимости на публичной кадастровой карте. При наличии электронной цифровой подписи «личный кабинет» позволяет подавать заявления на кадастровый учет, регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок, а также запросы на предоставление сведений из ЕГРН.

С помощью сервиса «Личный кабинет кадастрового инженера» кадастровые инженеры в режиме реального времени могут предварительно проверить межевой и технический планы, карт-планы территории и акты обследования.

С начала 2017 года в «Личном кабинете кадастрового инженера» было проверено более 7800 документов. В 74 % случаев были выявлены ошибки. «Использование кадастровыми инженерами данного сервиса, несомненно, улучшит качество документов, что, в свою очередь, снизит количество приостановок и отказов в кадастровом учёте», - отметил заместитель руководителя Росреестра Андрей Приданкин.

И.о. руководителя Управления Росреестра по Ленинградской области Игорь Шеляков сообщил о сокращении сроков оказания госуслуг при использовании электронных сервисов: «С 14 марта в Управлении действует приказ о сокращении до 3-х рабочих дней сроков предоставления услуг по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним по заявлениям, поданным через портал Росреестра. До 4-х рабочих дней сокращена постановка на кадастровый учёт при подаче документов через «Личный кабинет Кадастрового инженера».

В ходе семинара заместитель директора Валерий Малинин и главный технолог филиала Анастасия Сизенова филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ленинградской области рассказали о типовых ошибках кадастровых инженеров при подготовке межевых и технических планов.

В завершении семинара представители Управления Росреестра по Ленинградской области и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» ответили на вопросы.

Среди организаторов семинара – Национальная палата кадастровых инженеров при участии Ассоциации СРО «Балтийское объединение кадастровых инженеров». 

Пресс-служба Управления Росреестра по Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Росреестра