Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В каждом доме будет газ – это раз

10.11.2022 13:48

В каждом доме будет газ – это раз

На днях завершилось строительство 22-километрового межпоселкового газопровода в Ломоносовском районе. Объект построен компанией «Газпром газораспределение Ленинградская область» по программе развития газоснабжения и газификации Ленинградской области на 2021-2025 годы. В то же время в Ленобласти ведется работа по обеспечению безопасности работы действующей системы газоснабжения в многоквартирных и частных домах.

Новый межпоселковый газопровод в Ломоносовском районе позволит газифицировать деревни Алакюля, Рапполово, Тиммолово, Капорское, Пигелево, Куттузи, Кемпелево и поселок Ропша, всего более 250 домовладений.

«Для подключения домов в деревнях Рапполово и Тиммолово уже построены распределительные газопроводы. В 2023 году планируется строительство распределительных сетей в деревнях Алакюля, Капорское, Куттузи, Пигелево и Кемпелево», – пояснил заместитель председателя правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

В эти же дни на рабочей встрече главы региона с руководством компаний «Газпром газораспределение Ленинградская область» и «Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» обсуждался вопрос обеспечения безопасности работы системы газоснабжения в многоквартирных и частных домах.

Как пояснил председатель комитета государственного жилищного контроля и надзора Михаил Василенко, сейчас у 15% жителей многоквартирных домов региона и у 28% жителей частных домов нет договоров на обслуживание внутриквартирного или внутридомового газового оборудования. Из-за этого возможны аварийные ситуации, в которых могут пострадать люди и их жилье. При отсутствии договора газоснабжающая организация имеет право приостановить подачу газа, причем работы по отключению и последующему включению будут идти за счет собственника жилья.

«Важно как можно быстрее рассказать жителям о важности заключения таких договоров. Обслуживающая организация после заключения договора регулярно проверяет, насколько безопасно существующее оборудование, соответствует ли оно сегодняшним стандартам и требованиям. Управляющие компании могут помочь газовщикам с доступом в квартиры, старосты – в частные дома», – отметил Александр Дрозденко и поручил разработать новые меры поддержки для жителей региона, которые коснутся замены старых газовых плит и колонок.

Перечень организаций, с которыми жители области могут заключить договор на замену старого газового оборудования, размещен на сайте Госжилнадзора: https://ghi.lenobl.ru/ru/programm/reestruved. Одна из них — АО «Газпром газораспределение Ленинградская область». Для заключения договора можно подать заявку через сайт www.gazprom-lenobl.ru.

Жители еще негазифицированных домовладений, которые хотят поучаствовать в программе догазификации, могут подавать заявки через портал Единого оператора газификации connectgas.ru, на сайте www.gazprom-lenobl.ru и на странице ВКонтакте vk.com/gro_lenobl, по электронной почте okno@gazprom-lenobl.ru, на портале Госуслуги, в Единых центрах предоставления услуг АО «Газпром газораспределение Ленинградская область».

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области