Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Ленобласти под суд пойдет создатель финансовой пирамиды

22.03.2021 12:42

В Ленобласти под суд пойдет создатель финансовой пирамиды

К этой истории как нельзя лучше подходят слова из песни о поле Чудес в Стране Дураков: «Несите ваши денежки». В результате преступных действий на территории Санкт-Петербурга, Ленинградской области и Республики Карелия мужчина присвоил денежные средства на сумму свыше 90 млн рублей.

В пятницу, 19 марта, Прокуратура Ленинградской области сообщила об утверждении обвинительного заключения по уголовному делу в отношении петербуржца, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере).

Следствием установлено, что на протяжении 14 лет, с 2002 по 2016 год обвиняемый создал ряд кредитных кооперативов и разместил заведомо несоответствующие действительности рекламные материалы о возможности получения значительного дохода через вклады на определенный срок.

Построив свою преступную деятельность по принципу «финансовой пирамиды», обвиняемый обеспечил открытие офисов в Санкт-Петербурге, а также различных населенных пунктах Ленинградской области и Республики Карелия, где заключал с гражданами договоры о передаче денежных средств, без намерений по их возврату и выплате дополнительных доходов, то есть с изначальной целью хищения денежных средств граждан.

На данный момент следователи обнаружили хищение денежных средств у 173 жителей указанных субъектов Российской Федерации на сумму свыше 90 млн рублей.

После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Выборгский городской суд Ленинградской области для рассмотрения по существу.

 

Источник: пресс-служба Прокуратуры Ленинградской области.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области