Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Ленобласти появилась вторая Клеопатра и Японский сад

04.10.2022 12:16

В Ленобласти появилась вторая Клеопатра и Японский сад

В сентябре мы писали о радостном событии на ферме в усадьбе Марьино в Тосненском районе Ленинградской области. Там в семье альпак, привезенных в прошлом году из Латинской Америки, родился первый малыш. По этому поводу подписчикам группы усадьбы в «ВКонтакте» предложили поучаствовать в конкурсе на самое удачное имя для малышки. Выбор сделан, но это еще не все новости.

Но обо все по порядку. Напомним, что родителей маленькой альпаки зовут Клубничка и Степа. Мы тоже предложили свой вариант имени, которое бы взяло по кусочку от имен мамы и папы альпак – Клёпа. А одна из подписчиц предложила посмотреть на это вариант несколько шире: полное имя царственное и благородное – Клеопатра, а если коротко, то Клёпа. Именно эта версия принесла ей победу и приз в конкурсе: два билета в парк усадьбы Марьино.

Между тем, если кто не знает, это уже вторая «египетская царица» в Ленинградской области. Первая живет в Приозерском районе, в зоопарке на озере Лампушка (географическое название – Беленькое), расположенном неподалеку от поселка Раздолье. Правда там это царственное имя досталось полосатой хищнице, прибывшей в 47 регион из Дальнего Востока. Объединяет этих животных, и латиноамериканскую альпаку и амурскую тигрицу, одно – для их хозяев они обе долгожданны и прекрасны.

На сегодняшний день у маленькой белоснежной Клеопатры из Тосненского района появилась двоюродная сестричка, а также выяснилось, что у альпак опять скоро будет пополнение. Но это еще не все новости из усадьбы Марьино.


альпаки.jpg


На днях там открылся самый настоящий Японский сад. За последний год на территории усадьбы, где уже есть Английский и Фермерский парки, был проделан колоссальный объем работ: созданы сухие ручьи, поставлены мостики, посажены декоративные деревья и кусты, появились искусственные холмы и живописные натуральные камни. И хотя работы ещё не завершены в полном объеме, но уже сейчас сад представляет собой настоящий уголок Японии. По этому поводу 24 сентября в усадьбе состоялось торжественное открытие новой облагороженной территории. Особый колорит торжеству придали выступления японских барабанщиков и самураев, облаченных в доспехи, танцы девушек в кимоно и традиционные японские угощения.

На открытии Японского сада присутствовал Председатель комитета по сохранению культурного наследия Ленинградской области Владимир Цой. Он назвал усадьбу Марьино «яркой жемчужиной» 47 региона. «Это уникальная ситуация, когда частная усадьба за очень короткий срок становится неотъемлемой частью культурного ландшафта не только Ленинградской области, но и всего Северо-Западного региона», – отметил Цой.


японский сад.jpg


Фото: группа «Усадьба Марьино» в «ВКонтакте»

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области