Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Ленобласти суд рассмотрит дело недобросовестных чиновников

11.01.2023 13:10

В Ленобласти суд рассмотрит дело недобросовестных чиновников

В Ленинградской области должностные лица Тосненского района предстанут перед судом по обвинению в присвоении и растрате в особо крупном размере, сообщает пресс-служба Следственного комитета региона.

Следствие установило, что обвиняемые в составе организованной группы в период с 2015 по 2018 гг. заключили фиктивные муниципальные контракты между администрацией МО и коммерческими организациями, аффилированными между собой, якобы на выполнение работ по ликвидации несанкционированных свалок на территории Никольского г.п., которых фактически не существовало. В результате преступных действий из бюджета муниципального образования на расчетные счета коммерческих организаций без фактического выполнения работ по контрактам были перечислены денежные средства на сумму свыше 20 млн рублей.

Кроме того, часть из похищенных денежных средств в целях придания правомерности распоряжению денежными средствами были легализованы путем совершения различных операций и сделок. В дальнейшем деньги были использованы для приобретения предметов роскоши.

Также установлено, что руководитель коммерческих организаций в период с июня 2015 года по декабрь 2017 года неоднократно передавал через посредников взятки должностному лицу администрации МО Никольское г.п., занимавшему должности специалиста и заместителя главы администрации, за способствование в заключении с аффилированными юридическими лицами указанных контрактов по ликвидации и несуществующих свалок.

В ходе предварительного следствия приняты меры к возмещению ущерба, причинённого преступлениями. Арестовано имущество обвиняемых на общую сумму более 69 млн рублей.

В настоящее время по уголовному делу выполнен комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления, проведены необходимые судебные экспертизы, собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Уголовные дела в отношении взяткополучателей и посредников ранее направлены в суд для рассмотрения по существу.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области