Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости города Отрадное

В Отрадном раскопали древний фундамент Пелльского дворца. И пожалели об этом

22.06.2012 14:48

Историческую находку обнаружил работник мачтопропиточного завода Николай Соколов. Вызванные на участок специалисты подтвердили, что найденный объект, возможно, обладает немалой ценностью. Предполагается, что данная находка – часть старинной канализации знаменитого Пелльского дворца.

Отныне на участке запрещено продолжать какие-либо работы до тех пор, пока не будет установлена достоверная ценность находки. Однако для этого необходимо провести экспертизу. Причем, оплатить ее стоимость предстоит руководству мачтопропиточного завода. Озвученная сумма составляет 500 тысяч рублей – деньги немалые, но отказаться от находки также невозможно. Хотя в последнем случае затрата денежных средств будет ощутимо меньше – 40 тысяч рублей, такова сумма штрафа за уничтожение культурного наследия.

Впрочем, у специалистов имеются сомнения насчет принадлежности фундамента к «екатерининскому времени» - на крышке канализационного бака выбит год - 1886. Тогда как бывшая «мыза Ивановская», получила свое более благозвучное название – Пелла – с легкой рукой Екатерины II в конце 18 века. Тогда дворцово-парковой ансамбль планировался, как основная резиденция императрицы, но из-за финансовых трудностей проект так и не был достроен. До наших дней сохранились лишь здания конюшни и почтовой станции.

Разумеется, для краеведов и историков было бы большой удачей получить положительную оценку предполагаемой древности фундамента. Но работники завода ситуацию видят лишь в черных тонах – из-за простоя они уже теряют деньги, и впереди их ждут новые траты - либо оплата экспертизы, либо выплата штрафа.

Однако, как утверждают специалисты Департамента охраны объектов культурного наследия, субсидировать проведение экспертизы может любая сторонняя организация, заинтересованная в находке.

«Для нас этот «клад» не представляет никакой ценности, - отмечает директор мачтопропиточного завода Евгений Ларионов. - Мы надеемся, что найдется спонсор, который сможет и оплатить процесс выявления исторической ценности объекта, и, при возможности, вывезти его с нашей территории. С эти предложением мы уже обратились в Депутатский корпус, связались с Музейным комплексом, работающим в структуре ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». В наших интересах решить этот вопрос в сжатые сроки».

Стремление руководства завода найти выход из сложившейся ситуации оправдано – поскольку сроки проведения экспертизы не регламентируются, участок может ждать решения своей судьбы сколько угодно.

Рисунок: План Пеллинского дворца (арх. И. Е. Старов).

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Отрадное