Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости Ломоносовского района

В память об основательнице школы

22.09.2014 11:17

Во дворе Гостилицкой средней школы появился памятник Татьяне Борисовне Потемкиной. Именно она считается основательницей народного образования в этих краях.

189 лет назад, в 1825 году, в деревне Гостилицы была организована первая школа для крестьянских детей. Позаботилась об обучении детей владелица поместья Гостилицы Татьяна Борисовна Потемкина, жена действительного тайного советника Александра Михайловича Потемкина. Урожденная княжна Голицына, красавица и умница, имевшая придворный титул статс-дамы, Татьяна Борисовна могла бы блистать в свете, жить - как все люди ее круга, в свое удовольствие. Но она предпочла другую жизнь: жизнь удивительную, полностью отданную заботе о других людях. Среди многих и многих своих добрых дел Татьяна Борисовна позаботилась и о детях крестьян своего нового, только что купленного, поместья в Гостилицах и открыла здесь школу по ланкастерскому образцу.

В разных видах, под эгидой различных ведомств, школа в Гостилицах практически никогда не прекращала своего существования, поэтому ее смело можно считать одной из старейших школ в регионе.

В 1996 году школе было присвоено имя ее замечательной основательницы Т.Б. Потемкиной.

В начале нового учебного года школьники вместе с учителями посетили могилу Т.Б. Потемкиной в Троице-Сергиевой пустыни в Стрельне. А на следующий день построились всей школой во дворе для торжественного открытия бронзового памятника работы скульптора Сергея Перелата, выполненной за счет благотворительных средств.

Текст и фото Надежды КИРДЕЕВОЙ

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ломоносовского района