Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

К 800-летию Александра Невского в Ленобласти появится новый природно-исторический парк

27.01.2021 11:44

К 800-летию Александра Невского в Ленобласти появится новый природно-исторический парк

В 2014 году президент России Владимир Путин подписал Указ о праздновании в 2021 году 800-летия со дня рождения Александра Невского. В начале текущей рабочей недели на эту тему состоялось заседание Правительства Ленинградской области, с участием епископа Кронштадтского Назария – наместника Александро-Невской лавры, где был обозначен план реализации программы торжественных мероприятий.

В дни празднования 800-летия святого благоверного князя Александра Невского в Ленинградской области пройдут выставки и фестивали, а также появятся новые туристические маршруты, памятник и природно-исторический парк с часовней в честь князя в Тосненском районе.

«Александр Невский – это пример государственного мужа, патриота, человека, который беззаветно любил свой народ и свою страну, защищал нашу Родину. Вся его жизнь – это служение Отечеству. Его имя стало одним из символов не только России, но и всей русской цивилизации. Я хочу, чтобы мы не просто провели праздничные мероприятия, но оставили бы след для жителей Ленинградской области, наших гостей, туристов», – сказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, открывая заседание. 

Одним из главных событий в дни праздничных торжеств должно стать открытие памятника Александру Невскому в деревне Пустынка Тосненского района, где, как рассказывает нам история, князь молился, готовясь к знаменитой Невской битве.

Здесь же планируется создать природно-исторический парк площадью в 4,7 га, в центре которого будет установлена часовня в честь святого благоверного князя. Этот проект станет вторым этапом реализации программы праздничных мероприятий.

Как подчеркнул глава региона: «Хотелось бы, чтобы памятник и созданный на месте молитвы князя перед Невской битвой туристско-рекреационный комплекс, стали для нас святым местом, куда могли бы приезжать паломники, туристы и все, кто хотел бы поклониться Александру Невскому».

Всего же в регионе запланировано несколько десятков мероприятий. Торжества также пройдут в Старой Ладоге, где состоится военно-исторический фестиваль с участием реконструкторов. 

Подготовкой к проведению праздничных торжеств в Ленинградской области займется организационный комитет под непосредственным руководством главы региона. В него войдут представители профильных комитетов правительства Ленинградкой области, Русской Православной Церкви и общественных объединений. 

Как ранее сообщал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, ключевые мероприятия в честь 800-летия князя Александра Невского в России в 2021 году должны состоятся 12 сентября (в честь перенесения мощей из Владимира-на-Клязьме в Александро-Невскую лавру в Санкт-Петербурге) и 6 декабря, в день смерти святого князя.

Источник: пресс-служба Правительства Ленинградской области.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области