Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В школах Ленобласти прозвенит последний звонок

24.05.2022 13:30

В школах Ленобласти прозвенит последний звонок

25 мая для выпускников школ Ленинградской области прозвучит последний звонок. Это очень добрый и трогательный праздник, во время которого выпускники прощаются со школой и с учителями, уже ставшими им родными. Когда-то они начинали учить маленьких детей, а теперь перед ними стоят взрослые люди с большими амбициями. Впереди ребят ждут серьезные испытания: ЕГЭ, поступление в вузы и целая жизнь. Весь этот путь начинается сегодня, во время праздника последнего звонка.

Традиционной датой проведения торжественных линеек является 25 мая, когда обучение ребят уже закончилось, а экзамены еще не начались. Именно в этот день в подавляющем большинстве школ Ленинградской области пройдут последние звонки. При этом отдельные учебные заведения могут устраивать их в другие дни в зависимости от учебной программы школы.

В комитете общего и профессионального образования Ленинградской области «Вестям» сообщили, что в этом году в последних звонках примут участие 5333 выпускника 11-х классов и 15 296 выпускников 9-х классов. Для сравнения, в 2021 году школы Ленобласти закончили 5577 учеников 11 классов, а последний звонок после девятого класса прозвучал для 14 369 ребят.

Председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Вероника Реброва сообщила, что по результатам опроса среди старшеклассников и выпускников, большая часть из них намерена поступать в вузы и надеется в будущем открыть собственное дело. Уверены, что у наших выпускников все получится!

В 2022 году праздничные линейки, посвященные окончанию учебного года, пройдут в очном формате. Данное решение было принято в связи с улучшением эпидемиологической обстановки в 47-м регионе. В 2020 году последний звонок прошел в онлайн-режиме, а в 2021 году – в формате, максимально приближенном к традиционному, однако кроме самих виновников торжества на праздничные линейки пускали только родителей или ближайших родственников.

В этом году посетить школьные праздники смогут все желающие, никаких ограничений нет. Родственники, друзья и товарищи разделят радость и грусть окончания школы с выпускниками. Этот трогательный момент навсегда останется в памяти как ребят, так и их семей. Несмотря на очный формат проведения праздников, коронавирусные ограничения соблюдать все-таки придется, поэтому всем гостям праздников нужно будет носить медицинские маски.

Через месяц, 24 июня, для выпускников 47-го региона состоится традиционный «Ленинградский выпускной». Со вступлением во взрослую жизнь ребят поздравят учителя, родители и представители правительства Ленобласти. Программа главного выпускного региона еще не утверждена окончательно, однако, уже известно, что он состоится в Большом концертном зале «Октябрьский».

Фото: pixabay.com

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области