1234567890

Новости Тихвинского района

В Тихвине прошел традиционный лыжный марафон

28.01.2013 18:46

В минувшее воскресенье, 27 января, состоялась традиционная лыжная гонка «Тихвинский марафон – 2013». Соревнования организовали комитет по физической культуре, спорту и туризму Ленинградской области, администрация Тихвинского района, Некоммерческое партнерство «Спортивный клуб «Марафон» и Тихвинская федерация лыжных гонок и биатлона.

Как сообщили «Леноблинформ» в пресс-службе Тихвинского района, в этом году на тихвинскую лыжню вышли более 200 бегунов из Ленинградской (Тихвинский, Подпорожский, Бокситогорский, Киришский, Волховский районы) и Новгородской областей, Санкт-Петербурга, Москвы, Петрозаводска и Смоленска. На  церемонии открытия участников соревнований поприветствовали ведущий специалист комитета по физкультуре, спорту и туризму Ленинградской области Сергей Безруков и заместитель главы администрации Тихвинского района по социальным вопросам Ирина Гребешкова.

Дистанции 50, 20 и 10 км спортсмены преодолевали классическим стилем. И все они остались довольны как качественно подготовленной трассой, так и общим высоким уровнем организации соревнований. Особо отмечалась работа волонтерских бригад клуба «Марафон», которые обслуживали пункты питания на дистанции.

Королем гонки стал мастер спорта Андрей Федоров (Волхов), преодолевший марафонскую дистанцию за 2 часа 35 мин. 59 сек. Второй абсолютный результат – 2 часа 37 мин. 03 сек. – показал Михаил Уткин из Петрозаводского клуба «Горные вершины». Третьим финишировал Андрей Забойкин (Санкт-Петербург), уступивший победителю около 3-х минут.

Из восьми женщин, стартовавших на главной дистанции, финишировали пять. Золото завоевала Наталья Волкова (Санкт-Петербург), ее результат – 3 часа 01 мин. 43 сек. Воспитанница тихвинского клуба «Марафон» Наталья Нарышкина уступила ей 47 секунд и стала серебряным призером марафона. Третье место в абсолюте и первое в ветеранской группе завоевала Надежда Дахно (Москва) с результатом 3 часа 05 мин. 47 сек.

Тихвинские спортсмены в этом году отлично выступили на более коротких дистанциях. На 20-километровой гонке среди девушек в возрастной группе 1995–1996 г.р. весь пьедестал заняли жительницы Тихвина – Марина Набокова, Анастасия Суханова и Мария Валентинова. Среди юношей в этой группе второй результат показал Иван Ермилов. В возрастной группе 1997–1998 г.р. Анастасия Котова была третьей, а Алексей Ковалевич – вторым.

На дистанции 10 км Анастасия Шамшурина и Дмитрий Папенко завоевали победу, Вероника Смирнова заняла 3-е место.

Организаторы соревнований выражают признательность спонсорам, которые помогли состояться спортивному празднику. Генеральный спонсор соревнований ООО «Завод «Техстроймаш» – директор предприятия Алексей Николаев является президентом СК «Марафон» – предоставил специальные призы. Страховая кампания «Медэкспресс» обеспечила спортсменов медицинскими страховками от несчастных случаев на время проведения соревнования. Кроме того, спонсорами состязаний выступили ООО «КомплексСтройТехмонтаж», ООО «Чешский двор» и индивидуальный предприниматель О. Соколов.

Напомним, что «Тихвинский марафон» проводится уже более 30 лет и входит во всероссийский календарь лыжных марафонов.

На фото: На пьедестале победительницы лыжного «Тихвинского марафона – 2013» (слева направо): Наталья Нарышкина и Наталья Волкова.