Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Волховского района

В Волховском городском Дворце культуры состоялся районный праздник

14.11.2014 16:25

14 ноября 2014 г. в Волховском городском Дворце культуры состоялся районный праздник, посвященный Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Праздник открыл глава администрации Волховского муниципального района Олейник Ю. И. Он отметил положительную динамику в работе АПК района и поблагодарил всех работников отрасли за их нелегкий труд. Поздравить тружеников села с их профессиональным праздником  приехали первый заместитель председателя комитета АПК Ленинградской области Пшенникова Е.И., заместитель главы МО Волховский муниципальный район Напсиков В.В., главы администраций сельских поселений. 

На праздничном мероприятии присутствовали труженики агропромышленного комплекса,  перерабатывающей промышленности, представители лучших фермерских хозяйств Волховского района, ветераны сельскохозяйственного производства, представители  гостехнадзора, семенной инспекции, ветеринарной службы и др.    

Нынешний год, с точки зрения погодных условий, был непростым, но, несмотря на все сложности, благодаря самоотверженному отношению селян к делу, при поддержке органов государственной власти, комитета АПК Ленинградской области  предприятиям АПК Волховского района удалось укрепить позиции по производству сельскохозяйственной продукции. Производством молока на территории района занимается 7 предприятий АПК.  За 9 месяцев валовой надой составил 26,3 тыс. тонн, к уровню прошлого года 105%.

Удой на 1 фуражную корову в среднем по  предприятиям АПК составил за 9 месяцев текущего года  4891 кг, на 366 кг больше чем за соответствующий период 2013 года.  Самая высокая продуктивность в ОАО ПЗ «Новоладожский»  - 6287 кг на 1 фуражную корову, выросла к уровню прошлого года на 231 кг. Это лучшее хозяйство по производству молока коров айрширской породы не только Волховского района, но и по Российской Федерации. На втором месте по данному показателю ЗАО «Алексино» с продуктивностью 4744кг на 1 фуражную корову, на третьем месте ЗАО «Волховское» с продуктивностью 4698кг на 1 фуражную корову. 


В сжатые сроки хозяйствами района были проведены весенне-полевые работы. И также в сроки была завершена заготовка кормов: скошено 9625 га, сена заготовлено 9105т или 127% к плану; силоса 88 тыс. т или 106% к плану. Зерновые убраны на площади 1130га, убрано 2661т или 104% к плану (103% к уровню прошлого года). Урожайность составила 23,5ц/га, 102%  к уровню прошлого года.


За 9 месяцев текущего года удалось повысить поголовье КРС на 34 животных, общее поголовье по состоянию на 1 октября составило 11005 голов, в т. ч. коров 5376. Итоги года еще не подведены, но можно с уверенностью сказать, что аграрии успешно справились с поставленной задачей. Основные показатели Соглашения по государственному  заданию будут выполнены. На торжественной церемонии в Волховском Дворце Культуры были вручены  награды и ценные подарки передовикам сельскохозяйственного производства:

Звание «Почетный работник агропромышленного комплекса России» присвоено  Соловей Галине Петровне - главному зоотехнику - селекционеру общества с ограниченной ответственностью  «ПЗ Новоладожский».
Благодарности Министерства сельского хозяйства за многолетний добросовестный труд в системе АПК и в связи с профессиональным праздником:
Каупер Игорю Вячеславовичу  –  главному энергетику   общества с ограниченной ответственностью «Племенной завод» Новоладожский»;
Данилькевич Татьяне Альбертовне – начальнику лаборатории пекарни открытого акционерного общества «Волховская сельхозтехника»;
Шарову Борису Михайловичу – трактористу закрытого акционерного общества «Алексино»;
Прокофьеву Василию Анатольевичу – трактористу закрытого акционерного общества «Алексино».
Грамоты Комитета агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса Ленинградской области за многолетний добросовестный труд, большой вклад  в развитие  АПК области и в связи с профессиональным праздником:
Штогрину Василию Алексеевичу – начальнику комплекса закрытого акционерного общества «Заречье»;
Лупанову Александру Александровичу – водителю закрытого акционерного общества «Заречье»;
Ивановой Ирине Дмитриевне – бригадиру фермы общества с ограниченной ответственностью «Племенной Завод» Новолажожский»;
Дипломы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации  за участие в выставке «Золотая осень» в Москве: 
Администрация МО ВМР – глава Олейник Юрий Иванович
Открытому акционерному обществу «Новоладожская рыбная компания» - директор Бойцов Юрий Васильевич;
Открытому акционерному обществу «Волховский мясокомбинат» - директор Макаров Александр Васильевич;
Обществу ограниченной ответственности «Новая Голландия» - директор Литовский Дмитрий Ефимович.
Почетным Диплом и ценным подарком в номинации «Лучшее предприятие Волховского муниципального района»   ЗАО «Заречье» за вклад в повышение имиджа Волховского района – директор Анисимова Нина Алексеевна.
25 представителям различных сельскохозяйственных профессий: операторам машинного доения, механизаторам, агрономам, зоотехникам, телятницам, бухгалтерам  и др. за высокие показатели в работе и личный вклад в развитие агропромышленного комплекса района  вручены Грамоты Главы администрации Волховского муниципального района  и ценные подарки.
18 предприятий АПК отмечены Дипломами  Министерства сельского хозяйства Российской Федерации  за активное участие в ХХIII Международной агропромышленной выставке-ярмарке «АГРОРУСЬ -2014»
В ходе торжественного мероприятия звучали слова поздравлений и благодарности в честь тех, кто работал в хозяйствах района на вспашке и уборке урожая, участвовал  в развитии отрасли животноводства, овощеводства и  на многих других важных объектах.  Много было сказано теплых слов людям, влюбленным в свой нелегкий труд и в свой край от Главы администрации Волховского муниципального района, Глав сельских поселений. 
Для тружеников села звучали песни в исполнении творческих  коллективов Волховского района.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Волховского района