Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Волховском районе задержали группу опасных преступников

30.11.2022 18:00

В Волховском районе задержали группу опасных преступников

Следственным отделом по городу Волхов следственного управления СК России по Ленинградской завершено расследование в отношении трех граждан, обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконное производство наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном и особо крупном размерах). Один из участников группы также  обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 314 УК РФ (уклонение от отбывания лишения свободы), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов), ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительного органа).

По данным следствия, 24 июля 2021 сотрудники полиции проводили оперативные мероприятия по уголовному делу, возбужденному по факту незаконного производства наркотиков. Во время обыска в частном доме, расположенном в деревне Баландино Волховского района Ленинградской области, находившийся внутри мужчина 1976 года рождения начал стрелять из огнестрельного автоматического оружия в сторону бойцов ОСН «Гром». Правоохранители, пресекая противоправные действия злоумышленника, выстрелили ему в ногу, а затем задержали.

Мужчина ранее неоднократно судим, в том числе по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), и в 2010 году приговорен к 8 годам лишения свободы. В 2011 году он уклонился от отбывания наказания, не вернувшись в колонию после длительного выезда. В связи с этим он находился в розыске за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 314 УК РФ (невозвращение в исправительное учреждение лица, осужденного к лишению свободы). При задержании подозреваемый имел при себе паспорт на имя другого человека.

В ходе обыска на указанном участке была обнаружена нарколаборатория по производству синтетических наркотиков. Следователями и оперативными сотрудниками было обнаружено и изъято более 100 кг готового наркотического вещества, 150 канистр и лабораторное оборудование. На территории нарколаборатории также находились две женщины 1987 и 1993годов рождения. В отношении них следственным отделом по городу Волхов возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (незаконное производство, с целью последующего сбыта наркотических средств в особо крупном размере).

По ходатайству следствия обвиняемым была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время по делу собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области