Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Выборгского района

В выставочном центре «Эрмитаж-Выборг» открылась выставка чешской художницы

30.01.2013 13:22

29 января, в выставочном центре «Эрмитаж-Выборг» глава администрации Выборгского района Александр Лысов и Генеральный консул Чешской Республики в Петербурге Карел Харанза торжественно открыли персональную выставку известной чешской художницы Маркеты Мазанцовой, сообщили «Леноблинформ» в пресс-службе администрации Выборгского района Ленинградской области.

В открытии выставки приняли участие заместитель главы администрации района Светлана Нерушай, представители Консульства Чешской Республики в Петербурге, а также учащиеся гимназии №11 и члены некоммерческого партнерства «Выборгское общество культуры и искусства».

Глава районной администрации Александр Лысов отметил важность знакомства с чешским искусством и развитие культурно-дружеского сотрудничества не только для Выборгского района, но и для Ленинградской области и России в целом. «Я надеюсь, что это первая, но не последняя выставка чешского искусства, представленная в Выборгском районе», - добавил он.

Генеральный консул Чешской Республики в Петербурге Карел Харанза, представляя персональную выставку Маркеты Мазанцевой, выразил благодарность руководству Выборгского района и Выставочного центра за возможность приблизить чешскую культуру к жителям и гостям Выборга.
Сотрудница Консульства Елена Коломийцева, представлявшая чешскую экспозицию выставку, отметила, что работы молодой художницы создают яркое и доброе настроение. «Искусство должно радовать!», - процитировала она основной принцип Маркеты Мазанцевой при формировании этой выставки.

Эта экспозиция стала двенадцатой по счету выставкой, представленной в стенах выборгского Эрмитажа и первой экспозицией чешского искусства, выставленной в городе Выборге. Выставка организована Генеральным Консульством Чешской Республики и Выставочным центром «Эрмитаж-Выборг».

Справка

Маркета Мазанцева родилась в 1970 г. в городе Ческе Будеёвице (Чехия). Живёт и работает в Чешском Крумлове. Ее персональные выставки с успехом проходили в разных городах Чешской Республики, Германии, Австрии и России. Одна из картин художницы была передана в дар Его Святейшеству Далай-ламе.

Работы Маркеты Мазанцовой чрезвычайно лаконичны и в то же время емки по образному содержанию. В изображаемом ею мире абстрактное смешивается с реальными объектами, рождая непривычный диалог, неожиданные метафоры. Тут и там вспыхивают локальные пятна одного-двух цветов, подчиняющие себе колористическую гамму картин. В работах сочетаются, казалось бы, совершенно различные элементы: недосказанность, скрывающая от зрителя лица персонажей, графичность, сопряженная с неуёмной энергией и тягой к декоративности.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Выборгского района