Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости города Коммунар

Вера Пыжова: «Мы всегда чувствуем всестороннюю поддержку»

20.04.2021 17:07

Вера Пыжова: «Мы всегда чувствуем всестороннюю поддержку»

В интервью «Леноблинформу» глава Администрации МО город Коммунар Вера Пыжова рассказала о том, как город готовится к празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне и сезону летних работ.

– Вера Владимировна, чем примечателен для Коммунара апрель?

–  У нас сейчас идет повсеместная уборка, правда пока силами казенных учреждений и Администрации, жители присоединятся к нам 24 апреля во время Всероссийского субботника. В этот день мы все вместе выйдем на берег реки, чтобы убрать территорию, которая планируется к благоустройству в 2022 году. К нам приедут из Правительства, Комитета по экономического развития, Избирательной комиссии Ленинградской области. Уже заявила о своем желании участвовать наша хоккейная команда. Так что мероприятие планируется масштабное. А пока мы своими силами потихоньку убираем дворы, общественные пространства, участки вдоль дорог, у торговых центров, у промышленных площадок.  Для этого мы собирали штаб и написали всем собственникам, чтобы они также убрали прилегающие к домам территории.

Будем приводить в порядок и наши памятные места. В прошлом году мы отремонтировали памятник Павшим коммунаровцам, сделали около него пешеходные дорожки, сейчас только надо там навести после зимы порядок, убрать прошлогоднюю листву и скопившийся мусор. У нас есть еще и памятник регионального значения, братское захоронение с мемориальными плитами, где почти каждый год, благодаря работе поисковиков, появляются все новые имена, куда приезжают почтить память родственники погибших защитников Родины. Там тоже будет организован субботник. Так что 9 мая, я надеюсь, мы встретим уже в чистом городе.

– Как в этом году планируется отметить День Победы?

– Я очень надеюсь, что в этом году нам разрешат организовать шествие Бессмертного полка, помимо праздничной автомобильной колонны. Мы готовились к этому еще в прошлом году, закупили и повесили уличную систему оповещения, их еще называют «колокольчики», чтобы трансляция не обрывалась по мере движения колонны, как это было раньше. Но тогда нам так и не удалось провести мероприятия из-за ограничений в связи с коронавирусом. Надеюсь, что сейчас мы наконец сможем оценить удобство этого новшества и на протяжении всего шествия – от здания Администрации к Дому культуры и мемориалам – музыка будет играть одновременно на всех участках. Как правило, мы включаем песни военных лет, ретрансляции с голосом Левитана «говорит Москва» и так далее.

Кроме этого как обычно будут встречи с ветеранами, чтобы поздравить их с праздниками и подарить подарки, обязательно «Огонек» для ветеранов и, конечно, концерты с участием хора ветеранов и наших местных талантливых коллективов. Их у нас очень много: «Славяночка», «Ералаш», «Пострелята», и многие другие. Для этого мы специально установим сцену у нашего физкультурно-оздоровительного комплекса, чтобы все было организованно достойно.

Помогают в организации праздников и наши депутаты и пожарная часть, и многие другие люди и организации, с которыми у нас давно налажены тесные связи, благодаря чему мы всегда чувствуем всестороннюю поддержку.

– Еще один вопрос, касающийся подготовки к рабочему летнему сезону. Все ли аукционы проведены? На каком вы сейчас этапе?

– Основные конкурсы – по дорогам, по проектам инициативной комиссии (3-ОЗ Ленинградской области), по объектам наружного освещения, на детские площадки, и по многим другим – уже прошли, но мы все еще в стадии незавершенного конкурсного процесса.  Стопорит дело вопрос с переселением аварийных домов. Процесс движется очень медленно, так как мы должны ориентироваться на заложенный лимит средств, выделенных на эти цели, а цены на недвижимость на вторичном рынке только растут, и поступающие нам предложения очень завышены. Но будем работать дальше.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Коммунар