Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
192021222324
25262728293031
             


 1234567890

Новости города Коммунар

Вера Пыжова: «Готовимся встречать 30-летний юбилей»

31.05.2023 10:32

Вера Пыжова: «Готовимся встречать 30-летний юбилей»

В новом интервью «Леноблинформу» глава администрации МО город Комммунар Вера Пыжова рассказала о последних событиях из жизни города – начавшемся благоустройстве в преддверии юбилея города, выступлении местных коллективов, а также роли пресс-службы администрации для организации диалога с жителями.


– Вера Владимировна, что примечательного было в Коммунаре в этом месяце?

– Главное событие – начавшийся ремонт дороги на улице Леншоссе, что Правительство Ленинградской области пошло нам на встречу и перенесло сроки ремонта с 2024го на 2023 год. Уже сейчас там снят верхний слой асфальта, заменяются поребрики, так что к Дню рождения города улица, по которой пойдет главное праздничное шествие, уже будет сделана. 

Благоустройство площади у Дома культуры также к 20 июня планируется завершить, и она тоже заиграет новыми красками, а главное – будет обеспечена безопасность детей, которые приходят на занятия в ДК. Никто там не будет ездить и парковаться, обустраиваемой пешеходной зоны будет достаточно для того, чтобы спокойно пройти от ДК к автобусной остановке. Там уже положили брусчатку, остались работы по мелочам. Уже готов арт-объект в виде мельницы – символа зарождения нашего поселения, также будет установлен арт-объект «часы», как и было при фабрике в послевоенное время. То есть исторический облик площади будет восстановлен. Более того, мы пришли к соглашению с Управлением почтовой связи, которые уже давно обещали отремонтировать фасад здания почты, что до 20 июня будет осуществлена покраска фасада. Плюс предприниматели подключились и начали приводить в порядок фасады своих помещений в соответствии с установленным дизайн-кодом. В комплексе вырисовывается очень симпатичная картина исторического центра. Так что готовимся встречать 30-летний юбилей обновленными.

По улице Садовой благоустройство еще не началось, но мы надеемся, что удастся привлечь хорошего подрядчика и этим летом мы также отремонтируем пешеходные дорожки и на Садовой, и на Западной, и на Сельской, и на Первомайской улицах. Такая вот хорошая перспектива. А еще как подарок к юбилею города будет отремонтирована спортивная площадка в микрорайоне Комсомол, на средства выделенные из бюджета области. Там будет сделано освещение и опять же дорожки, чтобы было удобно подходить к объекту, поставлены скамейки и урны. Тоже такое комплексное решение. Тем более, что там появился новый дом, который удачно вписался в окружающий ландшафт. Развивается Комсомол, превращается из поселка в полноценный маленький городок, и это радует.


– Расскажите об интересных событиях, которые недавно прошли в городе.

 – 27 мая в Доме культуры Коммунара состоялся праздничный, театральный концерт от коммунарской детской студии «МОСТ», где дети показали два спектакля. В их числе спектакль «Чайки» по повести Ричарда Баха, вошедший в десятку лучших на XXIV международном Брянцевском фестивале детских театральных коллективов. Я все думала, как детям удастся передать смысл этой очень сложной, как мне казалось, пьесы, ведь в ней больше поэзии и философии. Но артистам удалось создать атмосферу творческого поиска и передать мысль от том, что никакие ограничения не остановят того, кто хочет научиться летать. Интересное прочтение пьесы, мне очень понравилось, и я даже попросила ребят дать мне после спектакля автографы.

А 28 мая на площадке парка «Ижора» прошел турнир по стритболу «Viktoria streetball 3x3 Kommunar». Перед началом турнира был сыгран товарищеский матч между командами из Администрации Коммунара и Заксобрания Ленобласти и спортсменами из городской баскетбольной сборной. В товарищеском матче победила дружба: счет составил 10:10.


– Насколько я знаю, 22 мая исполнилось 10 лет официальной группе администрации города Коммунар в «ВКонтакте» «Новости Коммунара». Как вы оцениваете работу и роль вашей пресс-службы?

– Любые коммуникации с населением очень важны. В современном мире это прежде всего общение через социальные сети. Это очень важный инструмент, позволяющий нам оперативно рассказывать о своей работе и главных событиях города, и получать обратную связь от жителей. На этом же ресурсе я провожу свои прямые эфиры, где отвечаю на поступающие от населения вопросы.

Так вот через «Новости Коммунара» нам удалось привлечь большое количество подписчиков (сейчас уже около 10 тысяч) за сравнительно небольшой срок, это при том, что первой у нас была организована группа Газета «Город Коммунар», которая остается лидером по охвату аудитории.

Да, наверное, нам здесь еще не хватает кадров, но ребята уже молодцы, и я думаю, что у них еще все впереди. И в перспективе мы уйдем от бумаг и станем важным источником информации для большей части населения. Мне очень жаль, что ушла главный редактор наших новостей Елизавета Ситковская. Она, мне кажется, очень тонко понимала обстановку. Но и новый редактор Варвара сейчас работает хорошо, интеллигентно, спокойно, выдержанно, что очень важно для общения в группе. 

Мы стараемся, чтобы новости в группе звучали в позитивном ключе, особенно в нынешнее неспокойное время. И поскольку существуют такие программы, как «Комфортная среда» и закон 3-оз об инициативных комиссиях этих новостей будет еще больше.


Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Коммунар