Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости города Коммунар

Вера Пыжова: «Коммунар превращается в город для жизни»

27.07.2023 15:34

Вера Пыжова: «Коммунар превращается в город для жизни»

В новом интервью «Леноблинформу» глава администрации МО город Коммунар Вера Пыжова рассказала о чудесном преображении центра города.

 

– Вера Владимировна, чем порадовал вас июль?

– Тем, как благоустройство у Дома культуры, в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», в конечном итоге преобразило весь центр города.

Проект включал в себя обустройство пешеходной зоны, выложенной брусчаткой; установку арт-объекта в виде водяной мельницы – символа зарождения нашего поселения, с информацией об истории города; цветников, указателей и часов – похожих на те, что были на площади поселка еще в советский период. Казалось бы, ничего такого, но это было лишь первое звено в цепочке преображений. Потому что на фоне благоустройства пространства у ДК стал особенно заметны неприглядные фасады здания почты и других близлежащих домов, разномастные рекламные вывески и отсутствие озеленения и так далее – и мы начали искать возможности исправить эти «мазки», которые портили вырисовывающуюся картину.

И знаете, и организации, и предприниматели пошли нам навстречу: убрали ненужную рекламу и оформили в соответствие с принятым дизайн-кодом вывески и торговые павильоны, привели в порядок фасады и прилегающие территории. И все это по нарастающей. Люди смотрели, как соседи начинали наводить у себя порядок, и тоже подключались. У ДК крыльцо было уже плохое, разваливалось – тоже нашли возможность быстро его починить. Более того, Гатчинское ДРСУ сделало нам еще одну дорогу (помимо Ленинградского шоссе) – улицу Фабричную, вплоть до моста. Весь этот комплекс мероприятий, то, что делалось «всем миром», создал общую картину благоустроенного и гармоничного центра города. И теперь жители, которые это видят, удивляются и искренне восхищаются, как там вдруг стало так красиво. И с видимой охотой и удовольствием приходят сюда просто погулять или посидеть на скамейках, любуясь окружающим видом. А ведь мы просто делали обычные вещи, которые считали необходимыми, одно за другим.

Я это к тому, что нельзя останавливаться, напротив, надо постоянно повышать планку и мечтать о большем, а главное – делать все от тебя возможное: голосовать за проекты, участвовать в разнообразных программах, реализовывать их, и не стеснятся просить помощи, привлекать предпринимателей, обращаться за поддержкой и советом в профильные комитеты, вступать в инициативные комиссии, и так далее.

Кстати, у нас сейчас по 3у областному закону «Об инициативных комиссиях» скоро будет благоустраиваться еще одна большая территория вокруг многоквартирного дома, где проживает большое количество людей, на улице Садовая, д. 10. Там наконец появятся пешеходные дорожки, которые значительно поспособствуют безопасности движения, и спортивная площадка. И это будет хорошим примером и мотивацией для людей из других домов, чтобы они тоже, желая благоустроить свой двор, проявляли активность, собирались и голосовали за проекты. Так, потихоньку, мы добьемся того, чтобы комфортно было на каждой улице города, и наш девиз «Коммунар – город для жизни» из мечты стал реальностью.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Коммунар