Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости города Коммунар

Вера Пыжова: «Мы стараемся оперативно реагировать на все жалобы жителей»

30.01.2023 13:01

Вера Пыжова: «Мы стараемся оперативно реагировать на все жалобы жителей»

В январском интервью «Леноблинформу» глава администрации МО город Коммунар Вера Пыжова рассказала о сезонных заботах, мероприятиях в честь прорыва и снятия Блокады Ленинграда, а также о важности участия жителей в жизни города и помощи мобилизованным.

 

– Вера Владимировна, чем были заняты сразу после зимних каникул?

– Выйдя на работу, в первую очередь, мы продолжили обеспечивать поддержание нормативного состояния дорог, включая чистку снега, откачивание воды и подсыпку тротуаров от гололеда. Это такая каждодневная работа, в которой приоритеты расставляла сама погода. То снег выпал и нужно его было быстро убрать, чтобы не образовалось наледи. То все таяло, и приходилось пробивать ливневые колодцы, откачивать воду и посыпать все песком. При этом мы стараемся как можно более оперативно реагировать на все жалобы жителей и отрабатывать заявки в день их поступления. Бывает конечно, что это не удается хотя бы потому, что в городе проходят дороги, которые не входят в зону нашей ответственности. Но могу отметить, что в этом году и руководство железнодорожной станции, и Гатчинское ДРСУ, обслуживающее региональные дороги, и наш подрядчик – все тоже стараются быстро реагировать на наши замечания и обеспечивать безопасный проход и проезд на дорогах и пешеходных переходах.

– С какими еще мероприятиями будет ассоциироваться у вас этот январь?

– С подготовкой мероприятий к 80-летию прорыва блокады Ленинграда и 79-летию ее полного снятия. Например, у нас прошла викторина, которую подготовил Молодежный совет Коммунара. Таким образом пусть и в игровой форме мы повторяли историю блокады. Это было интересно и помогло закрепить имеющийся запас знаний об этой странице истории нашей страны и региона. А еще было приятно осознавать, что наша молодежь интересуется этой темой, помнит историю и готова передавать это знание дальше.

– Сейчас проходит онлайн-голосование по проектам для благоустройства в 2024 году рамках «Комфортной среды». Коммунар же участвует в нем?

– Конечно. В этом году мы предложили жителя выбрать, благоустройство какой территории для них приоритетнее - территории вдоль реки Ижора напротив дома 7 по улице Бумажников (рядом с новым парком «Ижора») или Городской стадион. Чтобы люди голосовали активнее, мы практикуем разъяснительные беседы – на предприятиях, в учреждениях, образовательных организациях. В том числе проводим встречи со старшеклассниками. Рассказываем людям для чего нужно их участие, почему это важно, какие возможности таким образом открываются для города. И люди понимают, откликаются, голосуют. Тем более, что благоустройство у нас продолжается уже не первый год, жители видят, что это не просто болтовня. как преображается с каждым новым реализованным проектом наш город, и хотят продолжения этих преобразований.

В этот раз мы тоже очень надеемся, что жители проявят активность и выберут нужную территорию. Дело в том, что у нас две уже благоустроенные территории в разных частях города, и мы хотим на следующем этапе с помощью участия в «Комфортной среде» их соединить благоустроенной набережной. Это позволит с комфортом прогуливаться напрямую из одной части города в другую, затрачивая на это «путешествие» не более 15 минут.

– В завершении беседы – поддерживает ли как-то город и его жители земляков, которых призвали по мобилизации в зону СВО?

–- В Коммунаре есть и мобилизованные, и уже вернувшиеся после службы по ряду причин, и даже один военнослужащий, получивший боевое ранение. И, естественно, мы все стараемся посильно помогать нашим воинам, а также их семьям, как, впрочем, и вся Ленинградская область.

Адресно помогаем каждой семье. Организовываем и отправляем в зону военных действий гуманитарные сборы, а также осуществляем денежные переводы через областной фонд. А наши ветераны вяжут для военнослужащих носки и шапки.


Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Коммунар