Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости города Коммунар

Вера Пыжова: «Мы вместе рисуем портрет нашего города»

31.10.2022 10:36

Вера Пыжова: «Мы вместе рисуем портрет нашего города»

В новом интервью «Леноблинформу» глава администрации МО город Коммунар Вера Пыжова рассказала об открытии очередного благоустроенного общественного пространства – парке «Ижора». Там появилась велодорожка вдоль набережной реки, детские и спортивные пространства, места для отдыха и проведения мероприятий. Данный проект победил во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, и разрабатывался с учетом предложений и пожеланий местных жителей.

 

– Вера Владимировна, расскажите, как прошло столь знаменательное для города событие?

– Это было здорово. Для меня сегодня случился настоящий праздник. Вы не представляете, сколько людей пришло, сколько детей там сейчас катается на новых качелях. Для нашего города это действительно грандиозное событие, которому способствовало участие и труд большого количества людей. Я даже «шпаргалку» себе написала, чтобы не забыть никого, всех тех, кто вел нас к этому проекту, кто принимал непосредственное участие в его реализации, кто помогал нам не опускать руки. Ведь мы с 2020 года к этому шли. Тогда нам не удалось выиграть конкурс, проект пришлось дорабатывать, но в 2021 году на церемонии в Нижнем Новогороде имя Коммунара все-таки прозвучало. И это уже была победа и восторг! А сейчас мы наконец увидели результат наших трудов, и понимаем, что все переживания и сложности того стоили.

Совпало все! Когда с душей к чему-то, наверное сам Господь помогает. У нас замечательные руководители, и в области, и в районе, которые работают на улучшение качества жизни населения. И население активное и отзывчивое. И архитектор у нас оказался самый лучший, и подрядчик – строительная компания, с которой мы работаем уже не первый год, и которая еще раз доказала, что является нашим надежным партнером. Про таких говорят – делает, как будто для себя.

И мы на церемонии открытия постарались, чтобы все почувствовали наше внимание и разделили нашу радость. Было не просто стандартное перерезание красной ленточки, а целая серия последовательных шагов, которые погружали гостей нашего мероприятия в эту атмосферу праздника. В начале маршрута гостей встречал «художник», который предлагал каждому оставить свой мазок кистью с краской на подготовленном холсте. В результате такого совместного творчества в конце получился яркий «портрет» нашего города, в стиле «поп арт».

Далее гостям предстояло пройти по «аллее живых картин», каждая из которых символизировала определенный период истории этой земли, на которой впоследствии вырос город Коммунар. Начиная со времен, когда она вошла в состав Российской империи и здесь еще проживали помимо славян шведы, финны, ижоры, вепсы. Потом был этюд, посященный графине Самойловой, которая была последней единовластной наследницей этих обширных земель, переданных ей по материнской линии Скавронских, братьев императрицы Екатерины I. Еще одна картина олицетворяла период, когда земля была передана в аренду британским подданным, которые построили здесь первую бумажную фабрику. И последняя зарисовка показывала фабрику в послереволюционный период, когда она получила название «Коммунар», перешедшее и на поселок, где жили фабричные рабочие.

После такого экскурса в историю города люди плавно попадали собственно в главную часть парка, с детскими площадками и городской лабораторией, где состоялась торжественная часть, которую продолжила игровая программа.

– А что представляет из себя городская лаборатория?

– Это место, оборудованное для встреч и мероприятий, где можно будет организовать коворкинг центр. Там есть для этого все необходимое: звуковое, световое и теле- оборудование, проекторы, кухня с санузлами, просторное помещение.

Также недалеко от этого места сейчас на привлеченные дополнительно средства строится современная скейт-площадка для нашей спортивной и активной молодежи. По плану она будет готова уже в конце ноября. Это будет еще один гармоничный штрих в картине современного развивающегося города Коммунар.


Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Коммунар