Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости города Коммунар

Вера Пыжова: «Шаг за шагом обеспечиваем комфортную среду для наших жителей»

29.09.2023 11:50

Вера Пыжова: «Шаг за шагом обеспечиваем комфортную среду для наших жителей»

В новом интервью «Леноблинформу» глава администрации МО город Коммунар Вера Пыжова рассказала о строительстве пешеходных дорожек, дальнейших планах по благоустройству центра города, а также заметных событиях сентября.

 

– Вера Владимировна, как продвигается работа по оборудованию тротуаров в городе?

– Практически завершена работа по строительству пешеходных дорожек у домов №8-10-12 по улице Садовой. Единственное, мы не смогли сделать все ранее оговоренные с жителями «козьи тропки», но мы им пообещали, что на следующий год эта работа продолжится. Уже сейчас жители довольны, ведь раньше, выходя из дома, люди сразу попадали на проезжую часть. Сейчас они сразу оказываются на пешеходной дорожке. Таким образом обеспечивается и свободный проезд для транспорта и безопасный проход для жителей. Это важно вдвойне, когда проезды между домами изначально узкие, так как строились еще в бытность Коммунара поселком. В таких условиях без пешеходной зоны в любой момент могло произойти ЧП, особенно в случае с детьми, выскакивающими чуть ли не под колеса проезжающих автомобилей. Теперь эта вероятность сведена к минимуму.

Эта работа проводится и еще будет проводиться по всему городу, не только на Садовой, потому что узкие проезды и дворы без пешеходных дорожек – это повсеместная для Коммунара проблема. Но, главное, что мы этой проблемой уже занимаемся, и постепенно, шага за шагом, приведем в порядок и соответствие нормам безопасности все дворовые территории, обеспечивая комфортную среду для наших жителей.

Сейчас уже сделаны пешеходные дорожки на улице Западная, подходят к концу работы на Первомайской и в ближайшее время приступим на Сельской улице, это все в частном секторе города. Также в этом году тротуары были сделаны на Ленинградской улице, в рамках программы «Комфортная среда», сделаны нормальные проходы на улице Фабричной. Следующим шагом будет благоустройство, опять же в рамках «Комфортной среды», дворовой территории на улице Школьная, д. 24, включающее ремонт игрового оборудования, обустройство парковок и пешеходных дорожек. Там большой дом, более тысячи проживающих.

 

– 15 сентября в Коммунаре торжественно открыли благоустроенное общественное пространство у Дома культуры. Довольны тем, что получилось?

– Конечно, довольны. При том, что не только площадь у ДК обрела вторую жизнь. Были благоустроены и соседние улицы – Ленинградская, Фабричная, пространство у почты, формируя красивый и современный центр города.

Правда, мы столкнулись с еще одной проблемой. Раньше у Дома культуры была стоянка такси. Это было небезопасно и неудобно для детей, которые занимались в кружках и были вынуждены лавировать между припаркованными автомобилями, пробираясь к остановке общественного транспорта. После благоустройства перед ДК была сформирована красивая и безопасная пешеходная зона, однако автомобили такси по-прежнему паркуются на площади, создавая помеху движению транспорта.

Поэтому мы в ближайшее время будем собирать предпринимателей города, чтобы обсудить с ними необходимость строительства парковочной площадки на Клубном переулке, предназначенной для стоянки такси и автомобилей посетителей торговых центров, которые там сконцентрированы. Это позволит загрузить движение в центре и обеспечить проезд большегрузов. Кроме того, будут построены пешеходные дорожки, которые обеспечат безопасный проход пешеходов. В общем, наша цель – чтобы у нас был красивый и комфортный центр, где будет удобно сосуществовать и пешеходам, и водителям автотранспорта.

 

– Были в сентябре интересные культурные мероприятия?

–Да, 22 сентября мы проводили «Праздник осени» и выставку-конкурс «Осенние фантазии». Впервые мы проводили подобный конкурс под открытым небом, у ДК. Работ, представленных на конкурс (натюрморты, поделки, украшения), было не так много, но все они были яркими, оригинальными, и привлекали внимание горожан, которые в этот день вышли прогуляться на площадь. Мне очень нравятся подобные вещи, ведь это сама природа дает нам материал для творчества. Кактусы из огурцов, колобок из тыквы, ежики из семечек, овощемобиль из капусты, сова-красавица из осенних листьев – чего только не придумали наши умельцы! Все это разнообразие, плюс солнце, музыка – создавали особую атмосферу.

 

– Насколько я знаю, в этом месяце были юбилеи у ваших спортивных учреждений?

– Да, 15 лет ФОКу и 25 лет спортивной школе. Больших празднований не было, пока мы просто поздравили руководителей этих учреждений – многие годы бессменного директора Коммунарской спортивной школы Валерия Николаевича Сергачева и нового директора Спортшколы Инну Валерьевну Сергачеву, а также директора ФОКа «Олимп» Николая Леонидовича Хохлина и заместителя директора ФОКа Травину Надежду Михайловну – и вручили им памятные книги об истории города Коммунара, выпущенные к 30-летию города.

Но мы планируем где-то в ноябре организовать большое совместное мероприятие, чтобы отдать дань уважения и восхищения людям, которые вкладывают душу в нашу спортивную молодежь и добиваются высоких результатов в соревнованиях разного уровня, прославляя Коммунар. Особых слов заслуживает основатель нашей спортивной школы Валерий Николаевич Сергачев, почетный житель и почетный работник образования нашего города. Это активный и замотивированный человек, который развивает спорт в Коммунаре уже более 40 лет, и вкладывает душу в подрастающее поколение. Его воспитанники – спортсмены-легкоатлеты не раз входили в число сильнейших на соревнованиях самого высокого уровня. Благодаря ему старый сарай, который остался от школы-интерната превратился в интересное и деятельное спортивное учреждение. И сейчас Валерий Николаевич конечно с нетерпением ждет начала строительства нового здания спортивной школы. В этом году должна пройти экспертиза проекта, а в следующем уже начаться стройка. Я думаю, для него это будет самым большим подарком.

А пока мы хотим провести мероприятие, которое соберет всех спортсменов, которые когда-либо учились и преподавали в Коммунаровской спортивной школе (и ФОКе), и гостей, которые имели отношение к ее основанию и развитию, чтобы вместе вспомнить, как все начиналось.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Коммунар