Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2728
2930
             


 1234567890

Новости города Коммунар

Вера Пыжова: «Вспомним, как все начиналось»

27.11.2023 14:17

Вера Пыжова: «Вспомним, как все начиналось»

В новом интервью «Леноблинформу» глава администрации МО город Коммунар рассказала о завершенных и предстоящих задачах по благоустройству, ярких событиях прошедшего месяца и подготовке к Новому году.

– Вера Владимировна, узнала в новостях, что у вас новый глава МО?

– Да, это так. Новым главой муниципального образования стал Салыкин Алексей Сергеевич, депутат Совета депутатов шестого созыва. Пока могу только сказать, что это достойный человек, как, впрочем, все депутаты нашего города, и активный горожанин, который всегда работал на людей и для людей. Особенно в части помощи пожилым жителям Коммунара – в пандемию он лично доставлял им продукты, устанавливал для их удобства перила, пандусы и скамейки у подъездов. Кроме того, в городе благодаря инициативе Алексея появилось несколько популярных у жителей малых архитектурных форм, таких как «карета Золушки» и «скамья любви». Главное, что цели и задачи у нас одни, а уж как как он проявит себя на управленческой должности, время покажет.

– Все ли задуманное по благоустройству успели сделать до снегопадов?

– Мы не успели заключить контракт на пешеходные дорожки по Сельской улице. Надеемся, что получится перенести заложенное на эти цели финансирование на следующий год, раз уж обещали жителям, то нужно исполнять. А так все основное сделали, в том числе закончили дорожки на Садовой улице, тротуары на Первомайской, там осталось установить новые дорожные знаки.

Также начали обустройство спортивной площадки на Рабочем переулке. До Нового года будет проведена часть работ – подготовка территории, демонтаж металлических ограждений и установка новых. (Старые ограждения, которые с этой площадки снимают, еще послужат – они будут использованы для площадки на улице Садовая, д. 8). Остальная часть будет сделана уже в 2024 году, при наступлении благоприятных погодных условий. На Рабочем установят новое современное ограждение, резиновое ударопоглащающее покрытие, освещение, скамейки, спортивное оборудование для игры в баскетбол, волейбол и футбол. Плюс будут проложены пешеходные дорожки для удобного подхода к площадке.

– Насколько я знаю, в 2024 году в Коммунаре будет благоустроена еще одна общественная территория?

– Даже две. Одна – на берегу Ижоры напротив дома Бумажников, 7. Она будет оформлена в том же стиле, как и парк Ижора, с пешеходными дорожками, детской и спортивной площадками, освещением, мостиком через теплотрассу. Должно быть очень красиво. И вторая – большая дворовая территория на Школьной, 24. Это большой дом, более тысячи проживающих. Там будут отремонтированы проезды, расширены парковки, построены новая детская площадка и пешеходные дорожки, проведено освещение и озеленение.

– Какое событие ноября хотели бы особо выделить?

– Традиционно одно из самых ярких событий ноября в Коммунаре – это ежегодный фестиваль – конкурс национальных блюд «Хлебосольная Россия», проводимый в рамках работы по укреплению межнациональных и межэтнических отношений. Было очень много людей, как участников, так и гостей фестиваля. Отличие этого года в том, что мы постарались, чтобы это был не просто конкурс вкусных блюд, но и рассказы о разных народностях, которые населяют нашу страну, их особенностях, традициях, местах проживания. Мы то, рожденные в Советском Союзе, это все еще помним, а вот наши маленькие жители уже многого не знают.

К нам приезжал представитель Комитета по местному самоуправлению Ленинградской области, так вот он бы в полном восторге и просил обязательно приглашать на это мероприятие и впредь.

А еще на днях к нам приезжала делегация из Школы третьего возраста города Гатчины – для обмена опытом и творческими достижениями. В Доме культуры развернулась большая выставка рукоделия и живописи, а также проводились разнообразные мастер-классы. Так вот я вам скажу, что у нас мастериц не меньше, а может даже и больше. У нас взрослая часть населения очень активная в этом плане, много мероприятий проводит и Совет ветеранов, и Общество инвалидов Коммунара, они участвуют во многих конкурсах, которые проводятся в регионе, и практически всегда занимают призовые места. Поэтому нам самим всегда есть, что рассказать и показать.

А еще 19 ноября мы принимали в Коммунаре V заключительный этап Спартакиады Молодежных советов Гатчинского района, на который съехалось более ста представителей Молодежных советов со всего района, чтобы посоревноваться в выполнении нормативов ГТО и стрельбе из электронного оружия. Порадовало, что наша местная команда «Бобры» стала призером V этапа, заняв третье место.

– Уже начали украшать город к Новому году?

– Да, потихоньку. Праздник это действительно хороший и всеми любимый, ведь он дает надежду на перемены к лучшему. И сейчас наступает самое волшебное время – это ожидание, предвкушение праздника. Когда постепенно повсюду зажигаются огни на новогодних елках, включаются праздничные консоли, украшаются витрины в магазинах…

В этом году мы попросили о спонсорской помощи нашего почетного гражданина, чтобы обновить нашу главную городскую новогоднюю елку. У нас будет совершенно потрясающая красивая елка с новыми гирляндами, игрушками и звездой. А старые игрушки и гирлянды мы повесим на другую, живую елку, которая растет у городской бани, на улице Строителей. То есть у нас будет уже три городские елки. Раньше их было больше, и мы хотим возродить традиции и начать наряжать живые подросшие елочки еще и во дворах. Парк Ижора у нас тоже будет украшен, чтобы создать праздничное настроение.

– Какое событие в декабре хотели бы анонсировать?

– 8 декабря мы будем отмечать 25 лет Коммунарской спортивной школе. Мероприятие будет называться «Ты помнишь, как все начиналось». Мы будем вспоминать, как зарождалась наша школа, кто ее родоначальники, вдохновители. Я надеюсь, все выпускники придут, многие из них достигли высоких результатов, благодаря учебе здесь. Это действительно яркое и важное событие, ведь речь идет о людях, которые прививают детям любовь к физкультуре и спорту, здоровому и активному образу жизни.

Главным героем дня, конечно, будет педагог и многие годы бессменный директор школы Сергачев Валерий Николаевич, почетный житель нашего города. Собственно, ради него и было придумано это мероприятие. Это человек, который развивает спорт в Коммунаре уже более 40 лет, и по-настоящему вкладывает душу в подрастающее поколение. Благодаря ему, его любви к своему делу, увлеченности, инициативе, бывшие выпускники спортивной школы по-прежнему приводят сюда своих детей, да и сама школа существует, несмотря на то что деревянное здание школы давно устарело.

Мы очень надеялись, что в следующем году у нас уже начнется строительство нового здания спортивной школы, это был бы самый главный подарок Валерию Николаевичу, но, увы, мы не сумели вовремя подготовиться и попасть в программу. Но мы сделаем все, чтобы пусть и с отсрочкой, но эта наша миссия была выполнена.

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Коммунар