Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости города Коммунар

Вера Пыжова: «Жизнь потихоньку налаживается»

20.07.2022 11:04

Вера Пыжова: «Жизнь потихоньку налаживается»

В новом интервью «Леноблинформу» глава администрации МО город Коммунар Вера Пыжова рассказала о текущей деятельности и положительных сдвигах в жизни города.

– Вера Владимировна, что сейчас происходит в Коммунаре, есть хорошие новости?

– Одно из важных событий – в Коммунаре начинается проектирование и строительство сетей водоснабжения на улице Антропшинская. Распоряжение об утверждении плана мероприятий по строительству этого объекта инфраструктуры 12 июля подписал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. В этом году будет проектирование, а в следующем начнется строительство. Это важный для города проект, который обеспечит водоснабжение жителей частного сектора на улице Антропшинской. Чтобы вы понимали, некоторые дома там вообще без воды, и появление централизованного водоснабжения для многих жителей этой улицы будет просто верхом совершенства.

Также сейчас у нас полным ходом идет переселение в рамках программы по расселению аварийного жилья. В этом году у нас расселяются два дома. Справились быстро, фактически все квартиры уже закуплены.

Приступили к ремонту дороги на улице Железнодорожная, на которую жители давно уже жаловались. Продолжается благоустройство наших общественных пространств, и в центре, и на улице Ижорской. До завершения еще далеко, но уже сейчас пространство хорошеет, преображается в лучшую сторону. Хотя бы за счет того, что вырубили аварийные деревья, выровняли участки и сделали планировку. Заканчивается благоустройство дворовой территории у домов 18а и 14 по улице Гатчинская, там осталось оформить газон, доделать освещение и поставить детскую площадку. Так что жизнь потихоньку налаживается.

– Какие еще положительные изменения хотели бы отметить?

– Очень радует активизация жилищного строительства в городе. Появился новый красивый трехэтажный дом на улице Куралёва, который очень гармонично вписался в архитектуру микрорайона. Сейчас приступаем к строительству двух восьмиэтажных домов, на улице Железнодорожной и на улице Просвещения в районе школы №3, причем у одного дома уже закончен тепловой контур. Дальше будет больше.

Радует потому, что когда строятся дома, для города это всегда развитие: новые жители, новые площади, в том числе коммерческие, и новые благоустроенные пространства вместо пустырей вокруг новых домов, и социальные объекты. К огромному сожалению, наша заявка на участие в федеральной программе «Комплексное развитие сельских территорий», несмотря на то, что набрала высокое количество балов, не прошла в этом году конкурсный отбор. Я говорю о детском саде и новой спортивной школе, которых очень не хватает Коммунару. Но мы не оставляем надежду, тем более что Людмила Николаевна Нещадим, глава администрации Гатчинского района, и сам губернатор Александр Дрозденко знают наши проблемы и всегда поддерживают наши начинания. То же самое касается и реконструкции нашего дома культуры, хотя Губернатор сказал, что вероятно проще будет старое здание снести и построить новое.

– В июне Коммунар отметил свой день рождения, а какие примечательные события ожидаете в ближайшем будущем?

– Главные события – это юбилей Ленинградской области и Гатчинского района. Я думаю, что к этим датам в районе подготовят ряд интересных мероприятий, в том же Сиверском, в которых мы с удовольствием поучаствуем.

А если говорить в целом, то я всегда жду и отслеживаю те преображения, которые происходят у нас в районе, да и во всей Ленинградской области. Да, зачастую на какие-то проекты бюджетов не хватает, это требует большого труда, но потихоньку все поставленные цели становятся ближе и в конце-концов достигаются. Это становится все заметнее. Даже в мелочах.

Сейчас смотрю – по улицам ходят ребята из трудового отряда, с лейками в руках. Поливают посаженные нами цветы. В этом году клумбы у нас просто шикарные. Это не говоря о помощи в уборке, покраске и так далее. Вроде мелочь, но когда каждый делает что-то на благо своего города, все вместе, это не может не дать результаты.


Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Коммунар