Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Начинается досрочное голосование на выборах губернатора Ленинградской области

01.09.2015 13:25

Досрочное голосование на выборах Губернатора Ленинградской области будет проходить со 2 по 8 сентября в помещениях территориальных избирательных комиссий муниципальных районов, городского округа, с 9 по 12 сентября - в помещениях участковых избирательных комиссий.

Графики работы территориальных и участковых избирательных комиссий с указанием адреса нахождения и времени работы размещены на сайте Леноблизбиркома (leningrad-reg.izbirkom.ru).

В соответствии с законодательством проголосовать досрочно может избиратель, который по уважительной причине (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья и иные уважительные причины) будет отсутствовать по месту своего жительства и не сможет прибыть на избирательный участок, на котором он включен в список избирателей.

Такой избиратель подает в соответствующую избирательную комиссию заявление, в котором указывает причину досрочного голосования. В заявлении должны содержаться фамилия, имя и отчество избирателя, адрес его места жительства.

Для проведения досрочного голосования используются специальные непрозрачные конверты. Бюллетень, заполненный проголосовавшим досрочно избирателем, вкладывается им вне места для тайного голосования в такой конверт, который заклеивается. На месте склейки на конверте ставятся подписи двух членов избирательной комиссии, которые заверяются печатью комиссии. Запечатанный конверт с бюллетенем хранится у секретаря территориальной избирательной комиссии до момента передачи конвертов в участковую комиссию, а в помещении участковой комиссии – до дня голосования.

В день голосования председатель участковой избирательной комиссии перед началом голосования в присутствии членов участковой комиссии, наблюдателей, иных лиц, имеющих право присутствовать в помещении для голосования,  предъявляет для визуального ознакомления запечатанные конверты с бюллетенями, после чего вскрывает поочередно каждый конверт. Далее, соблюдая тайну волеизъявления избирателя, бюллетени опускаются в стационарный ящик для голосования либо в комплексы обработки избирательных бюллетеней (в случае их использования на конкретном избирательном участке).

Виктория Полякова,
пресс-секретарь Избирательной комиссии
Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области