Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Выборы 18 сентября 2016 года

Леноблизбирком и президентская библиотека открыли совместную выставку, посвященную выборам

09.09.2016 11:34

8 сентября 2016 года в Президентской библиотеке состоялась презентация выставки «Выборы – история и современность: от Санкт-Петербургской губернии до Ленинградской области», а также прошел открытый мультимедийный урок «Азбука молодого избирателя» для учащихся 9-10 классов Гатчинской гимназии им. К.Д. Ушинского.

В мероприятиях приняли участие председатель Избирательной комиссии Ленинградской области Владимир Журавлёв, директор Президентской библиотеки Александр Вершинин, председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Сергей Тарасов, председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак.

Глава Леноблизбиркома Владимир Журавлев поблагодарил Президентскую библиотеку за проделанную большую совместную работу по подготовке выставки, подчеркнул важность и своевременность этого проекта, его воспитательный эффект для молодого поколения: «Изучение молодыми гражданами развития выборных институтов и процедур в нашей стране, процесса формирования органов власти, понимание роли граждан в этом процессе и того как реализуются их избирательные права, будет способствовать повышению интереса к сегодняшним выборам, стимулировать появление новых активных молодых избирателей. При этом очень важно воспитание уважения к нашей истории, нашим традициям и истокам, чтобы молодежь чувствовала культурные скрепы и связь поколений».

Как отмечалось в ходе презентации, выставка построена по хронологическому принципу,  используемые карты и документы позволяют наглядно проследить эволюцию и территориальные изменения Ингерманландской (с 1708 г.), Санкт-Петербургской, Петроградской, Ленинградской губерний и – с 1927 года – Ленинградской области. На выставке представлены в том числе протоколы заседаний избирательных комиссий, агитационные материалы кандидатов, уникальные фотографии и документы, раскрывающие всю сложность и многогранность процесса становления и развития системы местного самоуправления и рассказывает о выборных процессах, происходивших на территории региона со времён Петра Великого до наших дней. При создании выставки использовались материалы из фондов Президентской библиотеки, Избирательной комиссии Ленинградской области, Ленинградского областного государственного архива в Выборге, Российской национальной библиотеки, Электронного музея Конституции России, а также частных коллекций. 

«Мы стремились показать особенности выборного процесса, его становления на территории нынешней Ленинградской области. При этом мы подчеркиваем, что применение выборных процедур при формировании органов власти в тех или иных формах давно существовало в нашем государстве. В этом мы нисколько не уступаем западным странам. Выборы были, есть и будут в нашей стране и в Ленинградской области», - отметил глава Леноблизбиркома.

В ближайшее время выставка будет размещена на сайте Президентской библиотеки, Леноблизбиркома. Также она уже демонстрировалась на областном съезде старост Ленинградской области, в дальнейшем выставка будет демонстрироваться в учебных заведениях и культурных учреждениях Ленинградской области. Глава Леноблизбиркома предложил продолжить работу по наполнению и дополнению материалов выставки, а также издать альбом, посвященный выставке, подготовить серию телепередач по материалам выставки.

Далее глава Леноблизбиркома выступил в рамках открытого мультимедийного урока «Азбука молодого избирателя», на который были приглашены учащиеся 9-10 классов Гатчинской гимназии им. К.Д. Ушинского. Этот урок был разработан Президентской библиотекой при участии Леноблизбиркома в целях формирования гражданской ответственности, повышения правовой и политической культуры молодых и будущих избирателей. В первой половине года было организовано участие в этом уроке в президентский библиотеке групп старшеклассников из школ Ленинградской области.

Владимир Журавлев обращаясь к ребятам отметил: «Выборы депутатов Государственной Думы России и выборы депутатов областного парламента, которые пройдут в Единый день голосования 18 сентября, это действительно современные выборы, в ходе которых в полной мере реализуются принципы избирательного права: равные, прямые, всеобщие выборы при тайном голосовании. Избирательное законодательство и избирательный процесс в нашей стране находится на уровне самых высоких мировых избирательных стандартов. Гражданин нашей современной развивающейся России, нашей любимой Родины должен быть человеком неравнодушным, участвующим в общественных делах, а выборы это самый явный способ проявить свою гражданственность. Интересуйтесь этой проблематикой, настраивайтесь на активную жизненную позицию. Это поможет вам уверенно чувствовать себя в жизни».

Виктория Полякова, 
Пресс-секретарь Избирательной комиссии Ленинградской области

Фото предоставлены пресс-службой Президентской библиотеки

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Выборы 18 сентября 2016 года