Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Во Всеволожском районе – 40 случаев заболевания COVID-19 в сутки

16.12.2022 12:54

Во Всеволожском районе – 40 случаев заболевания COVID-19 в сутки

В России наблюдается подъем заболеваемости гриппом и коронавирусом. В связи с этим в Петербурге объявили о частичном возвращении масочного режима. Ленобласть в ближайшее время должна вернуться к пандемийной практике: открывать и закрывать больничные листы будут удаленно. Соответствующее поручение дал губернатор 47-го региона.

По данным портала стопкоронавирус.рф на 15 декабря, в Ленинградской области за последние сутки COVID-19 заболели 92 человека, десять человек госпитализировали, 71 – выздоровел.

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Ленинградской области, на 13 декабря больше всего случаев заболевания за сутки было выявлено во Всеволожском (40), Выборгском (18) и Гатчинском (11) районах.

11 заболевших оказалось в Сертолово, десять – в Гатчине, девять – в Кудрово, восемь – в Выборге, семь – во Всеволожске, шесть – в Тихвине, четыре – в Киришах. По три раза зафиксировали инфекцию в Пикалево и Светогорске. По два заболевших обнаружено в населенных пунктах: Бугры, массив Ваганово, Лодейное Поле, поселок имени Морозова, Рощино и Янино-1. По одному заболевшему обнаружено в населенных пунктах: Будогощь, ДПК «Ветеран-1», Волхов, поселок Дзержинского, Еремина Гора, Касимово, Кировск, Коркинское Озеро, Кравцово, Лесогорский, Мурино, Отрадное, Подпорожье, Прибытково, Селезнево, Советский, Старая, Торковичи и Торфяновка.

Как сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Ленинградской области, глава 47-го региона Александр Дрозденко дал поручение комитету по здравоохранению перейти в ближайшее время к пандемийной практике: открывать и закрывать больничные листы удаленно. Это необходимо для меньшего скопления больных пациентов в больницах, подчеркнул губернатор.

В Петербурге за месяц заболеваемость коронавирусом выросла более чем в два раза. Согласно данным портала стопкоронавирус.рф на 15 декабря, за последние сутки в городе выявлено 1024 случая коронавирусной инфекции, 228 человек госпитализировали, 932 – выздоровели, 15 – скончались.

В Петербурге наблюдается серьезный рост заболеваемости гриппом. Как сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора, за неделю с 5 по 11 декабря суммарная заболеваемость населения гриппом и другими ОРВИ превысила в городе недельный эпидемический порог на 76,7%.

В связи с опасной динамикой с 14 декабря в Санкт-Петербурге вводится масочный режим в больницах и социальных учреждениях, говорится в опубликованном постановлении Управления Роспотребнадзора. Согласно документу, в городе прекращается плановая госпитализация детей; устанавливается обязательная проверка температуры для посетителей учебных заведений; допуск посетителей в больницы прекращается, за исключением тех, кто ухаживает за тяжелобольными. Также усиливаются меры дезинфекции на транспорте.

Если ситуация с заболеваемостью гриппом и другими ОРВИ продолжит ухудшаться, власти Петербурга будут вынуждены отменить новогодние детские утренники. Об этом рассказала начальник регионального Роспотребнадзора, главный санитарный врач города Наталия Башкетова в эфире телеканала «Санкт-Петербург», сообщает РБК.

«Надеемся, что введенные ограничения помогут сдержать дальнейшее распространение инфекции и сохранить здоровье горожан в преддверии новогодних праздников. Потому что дальнейшее ухудшение санитарно-эпидемиологической обстановки в части заболеваемости гриппом, ОРВИ может привести к полной отмене новогодних детских праздников, чего бы не хотелось», – сказала Наталия Башкетова.

В России за прошедшую неделю заболеваемость ОРВИ и гриппом выросла на 35,4%, средний показатель по стране превышен в 37 регионах. Среди штаммов преобладает свиной грипп A (H1N1), его выявили уже в 82 субъектах.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области