Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Новости Волховского района

Продолжается совместный международный культурный проект латвийского Лимбажи и российского Волхова

07.05.2013 16:22

Второй год Волхов участвует в проекте «Приграничное сотрудничество в рамках Европейского инструмента соседства и партнерства Эстония, Латвия, Россия» в сфере развития театрального и музыкального искусства.

Программа приграничного сотрудничества Эстония-Латвия-Россия в рамках «Европейского Инструмента Соседства и Партнерства 2007-2013» предоставляет финансирование для развития совместной приграничной деятельности в целях повышения конкурентоспособности региона за счет использования его потенциала и благоприятного положения на перекрестке путей между Европейским Союзом и Российской федерацией.
 

Из 200 проектов, поданных на соискание гранта, комиссией Евросоюза было отобрано 20 лучших программ, среди которых оказалась и программа города Волхова. Сумма гранта составила 4 млн 400 тыс. рублей (около 106 тысяч евро). Из них софинансирование из бюджета г. Волхова - 10 %. Большая часть привлеченных средств направляется на материальное и техническое развитие коллективов: «Джаз-тон» и театра –студии «Свеча».
 

В рамках реализации проекта осуществлены творческие поездки самодеятельных коллективов «Свеча» и «Джаз-тон» в города Латвии Лимбажи и Салацгрива, с целью обмена опытом профессионального мастерства, проведено обучение коллективов специалистами по театральному искусству и джазовой музыке.
30 апреля 2013 г. после проведения косметического ремонта в торжественной обстановке была открыта памятная табличка с названием проекта перед входом в репетиционные помещения народного театра- студии. Преобразились залы: светлые стены, люстры, отреставрированные полы, новые радиаторы. Всё это очень радует и ребят и режиссера театра - Наталью Щелокову.

Мы надеемся, что в таких условиях нашим любимым артистам будет комфортно, уютно, и творческая производительность их труда увеличится.
В начале июня город Волхов будет вновь встречать своих друзей из Латвии, которые с любовью подготовили для волховчан новые спектакли и музыкальные программы. Совместная деятельность по реализации проекта в сфере культуры продолжается!
 

Надежда Сайгина, ведущий специалист отдела культуры, спорта, молодежной политики и туризма администрации Волховского муниципального района
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Волховского района