Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Волховского района

Волховский фельдшер попался на «смешной» взятке

28.06.2017 12:12

Участковый фельдшер поселка Свирица пойдет под суд из-за взятки за больничный.

Как сообщили «Леноблинформу» в пресс-службе СУ СК РФ по Ленобласти, 22 июня участковый фельдшер ГБУЗ «Волховская межрайонная больница», получил взятку в размере 12 000 рублей от мужчины, которому без проведения медицинского осмотра незаконно выдал больничный лист.

За такое, казалось бы, безобидное преступление, Уголовным кодексом предусмотрена вполне реальная ответственность - штраф от 500 тысяч до двух миллионов рублей, или даже лишение свободы.

Любопытно, что только вчера из областного следственного комитета поступила информация о другом «взяточном» деле, где должностное лицо, однако, проявило похвальную стойкость. Так, 26 июня мужчина, находясь в служебном кабинете судебного пристава Тосненского районного отдела, предложил ему «денежное вознаграждение» в размере 450 тысяч рублей. За такой подарок мужчина попросил приставов закрыть глаза на исполнительные производства, где он фигурировал. Однако должностное лицо оказалось законопослушным - пристав факт дачи взятки зафиксировал, денежные средства изъял, а подозреваемого сдал в правоохранительные органы.

В настоящее время по обоим делам проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Напоминаем, что, в соответствии с действующим законодательством, уголовная ответственность за дачу взятки наступает вне зависимости от ее размера и может предусматривать, в зависимости от квалифицирующих признаков преступления, наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.

Автор: Елена Самсонова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Волховского района