Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Волонтеры всегда будут на связи

21.10.2022 11:39

Волонтеры всегда будут на связи

Государственная Дума РФ в первом чтении приняла поправки в Налоговый кодекс и профильный закон о добровольчестве, касающиеся права волонтеров на компенсацию услуг связи и отмены уплаты с нее НДФЛ. Предложенные изменения помогут волонтерам в любой ситуации оставаться на связи и не думать о расходах на нее. Средства будут возмещаться так же, как сейчас это происходит с питанием, спецодеждой, средствами индивидуальной защиты и оплатой проезда.

Одним из авторов поправок выступила депутат Государственной думы от Ленинградской области, зампред комитета по развитию гражданского общества Ольга Занко.

«Волонтеры на встречах часто обращались ко мне с просьбой решить этот вопрос. В действующем законодательстве отсутствует право добровольца на поддержку в форме оплаты услуг связи. Поэтому такая оплата со стороны организатора волонтерской деятельности считается доходом добровольца и подлежит налогообложению. Получается, что активист, которому услуги связи нужны для оказания помощи людям, должен уплатить НДФЛ – это неправильно. Мы все понимаем, что это не доход, а инструмент оказания помощи. Например, чтобы позвонить ветерану, пообщаться или узнать, какая помощь ему нужна, оперативно собрать команду для помощи в чрезвычайных ситуациях, для поиска пропавшего человекам и для других добрых и важных дел», – сообщила Ольга Занко.

Также Госдума в первом чтении поддержала законопроект о продлении до шести месяцев запрета на проведение строительных, земляных, дорожных и других работ, в результате которых непогребенные останки погибших при защите Отечества или неизвестные воинские захоронения могут быть повреждены. Соответствующая инициатива была также выдвинута депутатом от Ленобласти.

«Сегодня, когда миром правит беспамятство, когда переписывается история, когда негодяев делают героями, нам особенно важно защитить нашу историческую память. У каждого из нас есть свои родные герои, которые во время Великой Отечественной войны приближали победу, боролись с нацизмом. Кто-то пропал без вести. Всегда с надеждой каждый год жду начала поисковых работ. Быть может, кто-то из поисковиков поднимет останки и моего прадеда, который пропал без вести во время войны», – рассказала Ольга Занко.

Она также напомнила, что по действующему закону при обнаружении останков воинов Великой Отечественной войны, на проведение поисковых работ есть три месяца. На это время приостанавливаются земляные, строительные, дорожные и иные работы на участке. Данное правило касается муниципальных образований, на территориях которых шли боевые действия. Перечень таких территорий ведут субъекты РФ.

В случае если останки обнаружили осенью и вести поисковые работы уже невозможно, внесенные изменения в законопроект позволят отсрочить строительные работы на данном участке. «Правительство поддержало нашу инициативу и предложило ее расширить: учитывать площадь захоронения и количество обнаруженных непогребенных останков. Мы внесем соответствующие поправки ко второму чтению», – добавила Ольга Занко.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области