Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

«Воспоминания так и рвут мою душу на части!»

21.06.2023 14:27

«Воспоминания так и рвут мою душу на части!»

О давно минувших годах и дорогих сердцу людях рассказывает наша постоянная читательница из города Светогорска Выборгского района Людмила Бачурина. Пенсионерка надеется, что ее внуки, а также дочери ушедшего в мир иной соседа свяжутся с ней через наше издание.

«Здравствуйте, дорогая редакция! Очень вам благодарна, что публикуете мои письма, – обращается к нам Людмила Вячеславовна. – Я – коренной житель Светогорска. Воспоминания о былых годах так и рвут мою душу на части! Жили мы раньше не улицами, а небольшими хуторками. На Речной улице было всего семь финских деревянных домов. В нашей усадьбе, по краям дорожки из толстых досок, росли клен, рябинки, сирень – синяя и белая, большой пышный куст собачьей розы. Помню черемухи и яблонь цветенье, пчел жужжанье… Над окнами росли белые цветы с розовой каемкой – вьюнки».

Во дворе, вспоминает Людмила Вячеславовна, стоял большой стол и две лавки. Вода в колодце была изумительно вкусной. Через дорогу располагалась чья-то богатая усадьба. А за полем стоял крохотный домик, в котором жили два фронтовика – баба Поля и дед Егор Кулешовы. Чистота у них была безукоризненная.

«На лето в наш хуторок съезжались – кто с Украины, кто с Ленинграда, кто с Москвы, кто с Подпорожья, – продолжает пенсионерка. – А теперь нет ни нашего хуторочка, ни моих соседей. Осталась только я одна. Дома разрушены, колодцы завалены, сады уничтожены. Березы, ели, сосны и клены попадали в речку-красавицу Вуоксу. Рыба куда-то исчезла. Дорожки-тропинки поросли борщевиком. А так бы хотелось пройти любимыми тропами, посидеть на бревне, вспомнить всех тех, с кем когда-то играла в разные игры».

Того, что ушло, не вернешь, но есть у Людмилы Бачуриной и вполне реалистичные желания. Пожилая женщина мечтает найти давно «уехавших во взрослую жизнь» внуков. «Я не знаю, где они, хорошо бы приехали», – не теряет надежды любящая бабушка.

Несмотря на преклонный возраст и больные ноги, пенсионерка находит силы, чтобы ухаживать за могилами родственников и соседей. «Много лет убираюсь на могилах Дмитрия Ципейникова и других моих соседей – Виктории Егоровой и ее сына Станислава».

Людмила Вячеславовна просит отозваться дочерей Станислава – Галину и Ирину. «Я знаю, что вы проживаете в Петербурге. Очень вас прошу откликнуться. Надо бы заменить фотографии на могилах вашего отца и бабушки».

Выйти на связь с автором этого письма несложно – адрес Людмилы Бачуриной есть в нашей редакции.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области