Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
28
2930
             


 1234567890

Новости города Коммунар

Все началось с мельницы...

07.06.2023 12:34

Все началось с мельницы...

Город Коммунар готовится к празднованию 30-тилетия со дня получения статуса города. Подходит к завершению ремонт площади у Дома культуры, сегодня там устанавливают Арт-объект «Все началось с мельницы...» – водяной молотковой мельницы.

 Также около площади у ДК благоустраиваются земельные участки и ремонтируются фасады зданий, которые имеют разных собственников. Начались работы по реставрации и покраске здания многоквартирного дома с отделением почты на 1 этаже. Проведение этих работ стали возможны после длительных переговоров инициированных Администрацией города между «Почтой России» и Управляющей организацией МКД.

Текст на Арт-объекте «Все началось с мельницы...»:

Датой основания города Коммунара исторически принято считать 17 ноября 1843 года. В ту пору эти земли назывались Графской Славянкой и были частью обширных владений графини Самойловой, унаследовавшей это поместье по материнской линии семьи Скавронских, братьев Екатерины I, супруги Петра I, первого Российского Императора. Позднее, после отъезда графини за границу, ее земли были выкуплены царской семьей, и поместье стало называться Царской Славянкой.

В 1846 году часть ее землевладений и мельница о шести поставах на реке Ижоре были отданы в аренду британским подданным Ивану Роджерсу и Даниилу Рейнеру, которые очень скоро обустроили там писчебумажную фабрику. Основой бумажного производства в то время была водяная молотковая мельница.

После Октябрьской революции, в 1919 году бумажная фабрика получила название «Коммунар», так стали называть и развивающийся населенный пункт при фабрике, который в 1953 году был отнесен к категории рабочих поселков и стал именоваться «Рабочий поселок Коммунар», а в 1993 году он был отнесен к категории городов районного подчинения, и с тех пор именуется «Город Коммунар».

Благоустройство на площади у ДК делают по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». За проект на площади голосовали жители города в прошлом году.

 

 

Источник: пресс-служба администрации МО город Коммунар

Автор: Татьяна Алмазова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Коммунар