Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Всеволожский район заиграл всеми красками

17.02.2022 11:05

Всеволожский район заиграл всеми красками

16 февраля губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко отправился в рабочую поездку по Всеволожскому району. Глава 47-го региона посетил уникальное отделение почтовой связи в Сертолово, оценил качество новой школы «Янинского центра образования», а также поучаствовал в открытии комплекса по производству лакокрасочных материалов в Янино-1.

НОВОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ПОЧТЫ СОЗДАНО ПО УНИКАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИИ

В ходе рабочей поездки по Всеволожскому району губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко ознакомился с работой нового почтового отделения в Сертолово, которое стало первым на Северо-Западе России построенным по технологии быстровозводимых конструкций.

«Отделение уже запущено и обслуживает 15 тыс. жителей. Отдельно стоящее здание во многом удобнее для жителей, так как к нему можно подъехать на автомобиле. При этом оно расположено рядом с жилыми домами. Мы в последние годы активно сотрудничаем с «Почтой России» в развитии сети почтовых отделений, особенно в отдаленных населенных пунктах. У нас также работает программа, по которой мы готовим муниципальные помещения для размещения почты», – рассказал Александр Дрозденко.

Всего в Ленобласти функционирует 460 отделений почтовой связи, 293 из них расположены в селах. Инвестиции АО «Почта России» в сеть почтовой связи Ленинградской области в 2021 году составили более 600 млн рублей. На 2022 год запланировано открытие порядка десяти новых отделений и проведение ремонта на 85 существующих объектах. Также в Янино-1 и Новом Девяткино планируется переместить действующие отделения почтовой связи в другие помещения, имеющие большую площадь.

ШКОЛА НА 825 МЕСТ РЕШИТ ВОПРОС ВТОРОЙ СМЕНЫ В ЯНИНО

Из Сертолово Александр Дрозденко отправился в Янино-1, где открылось школьное отделение №2, входящее в состав «Янинского центра образования». Уроки здесь пока не начались. До запуска осталось две недели.

«Новая школа готова принять 825 детей, что позволит нам полностью убрать вторую смену в школах Янино. Безусловно, это подтверждает высокий стандарт качества образования, который ежегодно демонстрирует наш регион. Мы не экономили, и в результате получилась школа с хорошим дизайном по скандинавским экологическим технологиям. Современные кабинеты, два спортзала, замечательная столовая, умопомрачительный актовый зал. Школа, в которой хочется учиться», – отметил губернатор Ленинградской области.

Школьное отделение №2 входит в структуру МОБУ «СОШ «Янинский ЦО» вместе с четырьмя дошкольными отделениями, еще одной школой и отделением дополнительного образования. Новое школьное отделение разделено на два блока. Первый – для начальных классов с отдельным входом. Второй – для средних и старших классов.

Физкультурно-оздоровительный блок отделения включает в себя большой и малый спортзалы с гимнастическим оборудованием, силовыми тренажерами, шведскими стенками, турниками и хореографическими станками, а также комфортные раздевалки, медицинский кабинет и другие помещения.

Новое отделение оснащено современным компьютерным и информационно-коммуникационным оборудованием, стационарными и мобильными компьютерными классами, лингафонными кабинетами, лабораториями 3D-моделирования и робототехники.

Оборудован пищеблок, отвечающий современным требованиям. Помещение столовой рассчитано на 311 мест.

В учреждении создана безбарьерная среда для детей с ОВЗ и детей-инвалидов. Школа также станет экспериментальной площадкой Федерального института развития образования РАНХиГС при президенте Российской Федерации по социальной инклюзии детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации.

При поддержке Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого для нового школьного отделения разработана концепция дополнительных образовательных программ с возможностью создания инженерно-строительных классов. Вместе с Российским педагогическим университетом им. А.И. Герцена и Ленинградским областным институтом развития образования в школе будут созданы так называемые педагогические классы, в которых проводится профориентация перед поступлением в педагогический вуз.

ВО ВСЕВОЛОЖСКОМ РАЙОНЕ ОТКРЫЛСЯ НОВЫЙ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ КОМПЛЕКС

В конце рабочей поездки Александр Дрозденко принял участие в церемонии открытия комплекса по производству лакокрасочных материалов холдинга «Пигмент». Глава региона поблагодарил компанию, инвесторов и строителей за создание в Янино-1 нового предприятия и поздравил их с этим событием.

«Для нас важно, что это новое современное производство сохраняет лучшие традиции завода «Пигмент» советского времени – собственные научные исследования и лаборатории. Важно, что предприятие уже видит перспективы развития. Желаю успехов в Ленинградской области», – заявил глава региона.

Объем инвестиций в создание нового предприятия на территории Ленинградской области составил более 2 млрд рублей. На производстве создано 240 рабочих мест. Помощь в реализации проекта оказывало Агентство экономического развития Ленинградской области.

Мощность производственного комплекса составит до 25 тыс. тонн в год. Здесь будут производить порошковые лакокрасочные материалы, алкидные и модифицированные лаки, отвердители различного назначения, судовые, антикоррозионные и специальные малотоннажные лакокрасочные материалы.

Продукция производства востребована практически во всех сферах: судостроение и судоремонт, строительство, нефтяная и газовая промышленность, комбинаты черной и цветной металлургии, транспорт, машино– и приборостроение, производство бытовой техники, аэрокосмический, оборонный комплексы и другие.

По материалам пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

Фото пресс-службы Губернатора и Правительства Ленинградской области

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области