Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Новости города Отрадное

Город Отрадное: «бетонные джунгли» или образцовые дворы?

02.10.2013 17:36

Часть жителей дома №6 по улице Вокзальная в Отрадном протестует против вырубки деревьев. Но эта мера нужна для приведения двора в образцовый порядок, утверждают местные власти.

Горожанка Ксения – из категории протестующих. Свое обращение она оставила в блоге главы администрации МО Город Отрадное Евгения Ларионова на «Леноблинформ».

«По улице Вокзальной 6 нещадно вырубаются деревья вокруг дома и во дворе. Во дворе спили 3 больших дерева, которые были здоровы и никому не мешали; также спилили за домом 5 или 6 деревьев, здоровых и никому не мешающих. Зеленый двор превращают в бетонные джунгли. Многие отрадненцы не уезжают из нашего города по причине хорошей экологии и близости к Санкт-Петербургу, но такими темпами наш город скоро станет похож на каменный Петербург. Тень деревьев раньше закрывала окна от прямых солнечных лучей и от пыли, теперь же этого нет, и восполнить эту потерю в скором времени невозможно», – написала Ксения.

Как рассказал в беседе с корреспондентом «Леноблинформ» Евгений Ларионов, вырубка деревьев производилась по просьбе актива жителей указанного дома. Дело в том, что двор, в котором расположен дом №6 по улице Вокзальная, попал в программу комплексного благоустройства дворовых территорий. А кроме того, в рамках 185-го федерального закона проводится капитальный ремонт этого дома: меняется кровля, стояки, чистятся подвалы... По словам главы администрации города, этот дом очень старый, и качество его постройки оставляло желать лучшего: подвалы, например, всегда были затоплены.

Сейчас же сам дом и дворовая территория вокруг него на глазах преображаются: асфальтируется проезжая часть, делаются отмостки, в подъездах установлены новые стеклопакеты.

«По просьбе жителей планируется сделать много парковок для автомобилей и детскую площадку. На местность выезжала комиссия, где было определено, что для всего этого необходимо спилить часть деревьев, и большая часть жителей согласились с этим решением. Растения были обследованы, и самые больные из них пришлось спилить. Как правило, деревья мешают жителям трех нижних этажей. А на пятом этаже кажется, что все в порядке», – пояснил Евгений Ларионов.

По его словам, наиболее активные жители дома контролируют ход работ, контактируют с администрацией, регулярно дают советы и высказывают свои пожелания.

«В будущем жители дома, если захотят, легко могут высадить во дворе свои саженцы. Для этого им нужно будет прийти к нам в администрацию, чтобы согласовать тип деревьев. Мы всегда только приветствуем такую инициативу», – добавил Евгений Ларионов. 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости города Отрадное