Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
28
2930
             


 1234567890

Губернатор Ленинградской области

Взрывать снаряды в Ленобласти будут потише благодаря губернатору

29.06.2012 18:12

По инициативе губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко в местах уничтожения боеприпасов будут установлены "черные ящики" - датчики для постоянного учета уровня сейсмической активности и звукового давления. Кроме того, будет применяться новая технология уничтожения.

Как сообщает пресс-служба Губернатора и Правительства Ленобласти, сегодня на выездном совещании в Каменке глава региона Александр Дрозденко и исполняющий обязанности командующего войсками Западного военного округа Николай Максимов обсуждали вопросы, связанные с шумом при плановом уничтожении боеприпасов.

По словам губернатора, в правительство поступает много жалоб от жителей Всеволожского, Выборгского, Сланцевского и Кингисеппского районов: доходит до того, что у людей при взрывах выбивает в домах стекла и осыпается штукатурка.

Дрозденко поручил вице-губернатору Андрею Бурлакову закупить за счет областного бюджета «черные ящики» для измерения сейсмоактивности и установить их на полигонах.

Губернатору показали устройство Р-40 «Разрушитель», которое обеспечивает сжигание без детонации: при использовании этого устройства при взрыве боеприпасов, шумовые эффекты существенно ниже.

Однако «Разрушитель» используется на сегодняшний день лишь в 15 процентах случаев утилизации боеприпасов. По словам губернатора, нужно полностью перейти на использование новой технологии, и в федеральный центр будет направлено по этому поводу письмо.

Кроме того, полигоны смогут посещать инициативные группы граждан.

Устаревшие боеприпасы уничтожаются по указу президента РФ согласно установленному графику. Новая технология «Разрушителя» позволяет одновременно уничтожать в 4-5 раз больше снарядов, чем использовавшийся ранее способ подрыва накладным зарядом.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Губернатор Ленинградской области