Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
9
13141516
17181920212223
2425262728
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

«Я не ожидал такого хамства»: крик души ветерана

12.02.2025 11:33

«Я не ожидал такого хамства»: крик души ветерана

Ветеран войны и труда, житель блокадного Ленинграда, инвалид второй группы Михаил Владимирович Маслов из Санкт-Петербурга встретил в музее не почет и уважение, а грубость и подозрительность.

«Здравствуй, уважаемая редакция! – пишет 92-летний петербуржец. – Мы выписываем вашу газету, поэтому я решил обратиться к вам. Написать, как я «отпраздновал» великий день – снятие блокады Ленинграда».

Из письма мы узнали, что в тот день, 27 января, Михаил Владимирович встал пораньше, в памяти сразу возник отец, погибшие в блокаду родные и близкие, да и совершенно незнакомые ленинградцы. Слезы навернулись на глаза. Очень захотелось пообщаться с такими же как он, пережившими то страшное время, людьми, облегчить душу. Взяв палку, старичок отправился в музей обороны и блокады Ленинграда.

«Там меня сразу окружили посетители, начали расспрашивать, – продолжает Михаил Владимирович. – Больше всего вопросов задавали молодые. Мне было, о чем рассказать, я ведь был в гуще тех далеких событий, помню все до последней мелочи. Но никакого общения не получилось!»

Вышло то, чего пенсионер никак не ожидал. Когда читаешь дальше его письмо, не верится, что такое возможно.

«Сотрудники музея не давали мне рот раскрыть, постоянно перебивали, – возмущается блокадник. – Они неотступно следовали за мной, чтобы я только ни с кем не заговорил. Потом дело дошло до оскорблений. Сначала сказали, что я все придумал. Потом спросили, зачем я нацепил медали. А воспитанный человек поинтересовался бы: «За что вы получили эту награду?» Очень было неловко – кругом посетители, они все слышат. Но я ведь не чужие медали надел, не купил их! Это самые дорогие для меня награды – в память о блокаде, к окончанию войны, за многолетний добросовестный труд…»

В общем, поделиться светлой грустью у ветерана не получилось. Вместо душевного разговора он наткнулся на стену хамства и недоверия. «Было очень обидно и больно», – делится автор письма, и те же чувства охватывают нас, читателей.

Вот последние строчки этого грустного рассказа: «Пришлось мне покинуть музей. Больше я в этот «гостеприимный дом» ни на шаг!»

Обижать любого человека некрасиво, а тут обидели ветерана-блокадника. Досадно и горько за него.

Михаил КОЗЛОВ

Фото: pxhere.com

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга