Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Юные жители Ленобласти изучают ПДД

16.09.2022 14:00

Юные жители Ленобласти изучают ПДД

Детский дорожно-транспортный травматизм – серьезная проблема, с которой нужно бороться. Обучение подрастающего поколения правильному поведению на дорогах необходимо начинать с самого раннего возраста, чтобы малыши всегда знали, как вести себя на проезжей части. В первую очередь этим должны заниматься родители, взрослые родственники и школьные учителя, однако Госавтоинспекция также на регулярной основе ведет просветительскую деятельность.

С 1 по 6 сентября в рамках Всероссийской акции «Дорога в школу» инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по Тихвинскому району Ленинградской области совместно с педагогами инновационного центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Лаборатория безопасности» и учителями школы №9 проводили для учеников внеклассные занятия по основам безопасности на дорогах. Целью таких мероприятий было обучение ребятишек, чтобы они знали, как правильно вести себя на пути от дома до школы.

Инспектор сообщила, что чаще всего является причиной дорожно-транспортных происшествий с участием детей на территории Тихвинского района. К сожалению, многие дети сокращают путь и не пользуются специальными местами для перехода проезжей части, двигаются по дороге при наличии тротуара или переходят дорогу на запрещающий сигнал светофора.

Во время занятий ребятам в игровой форме рассказали о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах, в общественном транспорте, о детских удерживающих устройствах для автотранспорта и необходимости их использования. Специалисты отметили, что при переходе проезжей части ни в коем случае нельзя слушать музыку через наушники или смотреть в телефон. Это может привести к печальным последствиям.

После теории инспектор и учителя перешли к практике. Выйдя на улицу и пройдя путь от дома до школы, взрослые напомнили подрастающему поколению о важных правилах, обеспечивающих безопасность. Кроме того, специалисты раздали школьникам небольшие карты, на которых обозначены опасные и безопасные места вокруг школы №9.

В конце обучающих мероприятий учителя в игровой форме проверили, как ребятишки усвоили пройденный материал. Школьники не только удивили педагогов знаниями, но и решили включиться в работу юных инспекторов дорожного движения отряда «СЮИД» школьного волонтерского объединения «V18».

В августе сотрудники ОСБ ДПС № 2 УГИБДД ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области совместно с сотрудниками ОГИБДД по Гатчинскому району также провели ряд просветительских мероприятий, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма. Полицейские встретились с ребятами не только из Ленинградской области, но и из Донецкой Народной Республики. В это время они отдыхали в детском лагере в Гатчинском районе региона.

Более семидесяти детей совместно с инспекторами в игровой форме повторили правила дорожного движения и значение сигналов светофора. Затем ребята, поделившись на команды, разгадывали тематический кроссворд и участвовали в других конкурсах. После обучающей программы они смогли сделать фотографии со служебным транспортом. Все участники получили памятные грамоты.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области